До чего дошел прогресс: в Одессе появится трамвай с электронными билетами

ото с сайта rus.delfi.ee

ото с сайта rus.delfi.ee

Транспорт и инфраструктура
28 декабря 2016 15:19

Сегодня, 27 декабря, в одесской мэрии рассмотрели вопрос о введении электронной системы платежей за проезд в общественном транспорте.В скором времени ее начнут проверять непосредственно в общественном транспорте. По предварительной информации, тестировать нововведение будут на трамвае № 5.  Об этом сообщают в пресс-службе горсовета. 

Новая система называется "Единый оператор". Она позволит расплачиваться за проезд с помощью электронного билета -поднеся его у валидатору. Каким будет вид электронного билета, ока не известно. Среди вариантов — пластиковая карточка, браслет, брелки со встроенным чипом. Пополнять счет электронного билета можно будет онлайн или с помощью терминала.

Для борьбы с "зайцами" в системе установили счетчик пассажиров. Он будет сравнивать число зашедших в транспорт с количеством оплат. Если между показателями будет значительная разница, контролер проверит оплату с помощью специального устройства.


Зачем это нужно

Для чего нужен единый электронный билет? Он позволит властям получать информацию о количестве фактически перевезенных льготников, отказаться от кондукторов и отстранить водителей от продажи билетов, тем самым исключив человеческий фактор при сборе выручки. Не будет больше и случаев повторного компостирования билетов или использования фальшивок. А пассажиру будет удобно оплачивать проезд: можно будет увидеть количество использованных поездок и денег. 
 

Фото: фейсбук Труханова

Фото: фейсбук Труханова

До чего дошел прогресс: в Одессе появится трамвай с электронными билетами фото

До чего дошел прогресс: в Одессе появится трамвай с электронными билетами фото 1

До чего дошел прогресс: в Одессе появится трамвай с электронными билетами фото 2

Все фото: пресс-служба мэрии

Все фото: пресс-служба мэрии

СМОТРИ ЕЩЕ:

По Одессе будут курсировать новогодние трамвайчики: узнай, когда и где

Стало известно, как будет работать одесский транспорт на Новый год

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях