Куда пойти на выходные: плетем тарелки из газет, пьем медовуху у костра и смотрим спектакль о переписке Булгакова с товарищем Сталиным

В эти выходные вспоминаем старинные обряды и водим "Козу". Фото mamajeva-sloboda.ua

В эти выходные вспоминаем старинные обряды и водим "Козу". Фото mamajeva-sloboda.ua

Досуг и еда
14 января 2012 13:26

Фестиваль:

Празднование дня святого Василия и Старый Новый год

С 10:00 утра в парке Мамаева слобода стартует увлекательная программа:

Киявлян ждет ярмарка и мастер-классы от народных мастеров, угощения в виде сваренного на открытом огне казацкого кулеша, а также дегустация крепких украинских напитков казацких времен. Согреться можно будет медовухой, вишняком, сливянкой или дуливкой.

Активным гостям предложат прокатиться на запряженной лошадьми повозке и спеть возле костра.

Также в музее воссоздадут старинные обряды: будут водить "Козу", щедровать и засевать. Действо будет сопровождаться выступлением фольклорных коллективов "Зоряниця" и "Вертеп".

Когда: 14 января, 10:00.

Где: Мамаева Слобода.

Почем: для взрослых – 40 гривен, для школьников - 10 гривен.

Концерты
    
  
Фото: Промофото группы
 
  Готовы к рок-н-роллу? 
    
Группа Mad heads XL была создана в феврале 2004 года на базе известного украинского трио Mad Heads. К гитаре, контрабасу и барабанам прибавилась мощная духовая секция, к яростному рок-н-ролльному драйву – новые музыкальные краски, среди которых наиболее заметно выделялись ска и регги, появились также элементы украинского фолка.
Группа "Море Хуана" давно известна завсегдатаям киевских клубов. В концертной программе коллектива представлен широкий спектр наиболее популярных исполнителей советской и зарубеж-ной эстрады 1960-2008 годов: Elvis Presley, U2, Roy Orbison, James Brown,Tom Jones,Ottawan, Boney M,Secret Service, Tony Esposito, ColdPlay,Deep Purple, Smokey. 
Когда: 14 января, 22:00.
Где: Docker`s ABC.
Почем:75 гривен.
"Хороший, плохой, злой" (The Good,the Bad & The Ugly) работает в стилях: рок-н-ролл, рокабилли, американа. Также группа исполняет авторский репертуар в вышеперечисленных стилях на русском языке. 
Eastern Express образовалась в 1989-ом году в Москве, хотя больше относилась к Питерской музыкальной сцене, но это совершенно не связано с тем, что здесь когда-то прошла ленинградская битва. 
Когда: 15 января, 21:00.
Где: Route 66.
Почем: вход свободный.
Экскурсии
"Шоколадный домик" – так в Киеве любовно называют один из знаменитых печерских особняков, некогда принадлежавший меценату Могилевцеву.
Особняк, который в течение  доброго десятка лет находился в состоянии летаргического ремонта и реставрации вновь открылся для посетителей.
На экскурсии  можно будет услышать его  историю, полюбоваться отреставрированными залами. А после "шоколадной" экскурсии состоится  интереснейшая прогулка по Липкам  и продолжение рассказа о  липских особняках.
    
  
Фото: interesniy-kiev.livejournal.com
 
  Узнать, что внутри "Шоколадного домика" вовсе не шоколад можно в эту субботу 
    
Когда: 14 января, 11:00.
Организатор: проект "Интересный Киев".
Почем: 60 гривен.
Среди киевской богемы XIX века вы не встретите личности более неординарной, чем Врубель. О нем до сих пор слагают мифы, его "киевский период" оброс фантазиями и домыслами. Не случайно, ведь именно эти годы являются наиболее интересными в творчестве и личной жизни Врубеля. Сам художник называл пребывание в Киеве лучшим периодом в своей жизни.
Фрески Кирилловской церкви, эскизы росписей Владимирского собора и светские картины, среди которых знаменитая "Девочка на фоне персидского ковра", – все это покажут гостям экскурсии.
Когда: 15 января, 10:30.
Где: метро "Дворец Украина" (организатор "Киевские фрески").
Почем: 75 гривен.
Спектакли
Булгаков действительно писал Сталину – это исторический факт. Более семи десятилетий назад будущий автор "Мастера и Маргариты", устав от травли, организованной против него коллегами по цеху, написал несколько писем правительству СССР и лично товарищу Сталину, где называл вещи своими именами и ничего не украшал.
    
  
Фото: molody.kiev.ua
 
  Какая "любовь" была между Булгаковым и Сталином? 
    
А семь десятилетий спустя на далеком от Патриарших Пиренейском полуострове "звездный" драматург Хуан Майорга создал пьесу с интригующим названием "Любовные письма Сталину", в которой говорится, что человек иногда совершенно не знает, что ему делать с его собственной жизнью.
Когда: 14 января, 19:00.
Где: Молодой театр.
Мужчины и женщины. В этих двух словах – вечный конфликт. Мужчины или женщины? Кто из них более умный, а кто "блондинка"? Кто из них более застенчивый, а кто "без предрассудков"? Кто силен, а кто "размазня"? Бесполезно искать ответы на эти вопросы.
Все вновь закончится ссорой и выяснением отношений! Или свадьбой! В любом случае, фуршет зрителям гарантирован!
Когда: 15 января, 19:00.
Где: Новый украинский театр.
Почем: от 60 гривен.
Выставки
Во времена средневековья искусство эмали применялось для создания изысканных ювелирных украшений, уникальных культовых изделий для церкви, отделка эксклюзивной оружия.
Художники Татьяна и Сергей Колечко используют эту сложную и уникальную художественную технологию для создания своих художественных композиций. Работы поражают высоким профессионализмом и изысканным художественным вкусом.
    
  
Фото: masterklass.org
 
  Работы Татьяны и Сергея Колечко завораживают и восхищают 
    
Когда: 14-15 января, с 11:00.
Где: Культурно-образовательный центр "Мастер-Класс".
Проект No Art начался ровно год назад, в декабре, в Центре современного искусства M17. Идея проекта возникла у Виталия Васильева, когда он посетил M17 в перерыве между экспозициями: пустые стены, на которых вот-вот должно появиться нечто новое. Именно это впечатление стало основным вдохновением для фотографов, задавая тон в течение года создание всего проекта. "No Art" – "Нет искусства".
    
  
Фото: m17.com.ua
 
  Пустые стены галереи вдохновили Виталия Васильева 
    
Когда: 14-15 января, с 10:00.
Где: Галерея М17.
Мастер-классы
Техника плетения up-cycling из газет уже давно стала популярной по всему миру. Первооткрывателями считаются испанские мастера-умельцы. Техника не тяжелая и при доложном умении и фантазии можно делать действительно уникальные и неповторимые вещи.
Занятие состоит из двух частей: изготовление самой тарелки из газет, украшения тарелки в технике декупаж.
Когда: 14 января, 12:00.
Где: Центр духовного роста "Сат Нам".
Почем: от 40 до 60 гривен.
Мастера будут учить вас создавать собственные анимированные картины. Запись на мастер-класс по телефонам: +380 (44) 331 80 99, +380 (63) 216 50 86. Количество мест ограничено.
    
  
Фото: dentvorenia.com.ua
 
  Создать шедевры из песка сможет любой желающий 
    
Когда: 15 января, 16:00.
Где: Арт-мастерская "День творения".
Почем: для взрослых – 195 гривен, для детей – 145 гривен.
Уважаемые читатели, не забывайте, что обо всех главных событиях любого дня вы можете узнать в нашей АФИШЕ. Хорошего настроения и приятных выходных!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях