От Ланжерона до Аркадии: как одесские пляжи готовятся к лету

От Ланжерона до Аркадии: проверяем, как одесские пляжи готовятся к лету - фото

Мы прошлись от Ланжерона до Аркадии и посмотрели, как одесские пляжи готовятся к летнему сезону.  В целом можно сказать, что пока что в Одессе все еще весна и отдыхающих мало из-за погоды, а рабочие все еще благоустраивают пляжи. Некоторые из них довольно грязные. Из-за карантина многие кафешки и летние площадки закрыты, а топчаны еще не разложены.

Туалеты работают не все, раздевалки находятся в печальном состоянии, душ не работает. 

Зато медпункты и спасательные вышки есть почти везде, кроме отдаленных пляжей.

В дальнейшем чуть ли не на каждом пляже появится спектр услуг от топчанов и зонтов до целых кроватей. Пока что цены на хорошо оборудованных пляжах - от 100 до 200 гривен за шезлонг, бунгало и топчан обойдутся в 500 гривен. Это пока еще прошлогодние. На пляжах попроще - без собственного бассейна - шезлонги стоят в среднем от 80 гривен. На совсем скромных можно найти и дешевле. А кровати можно арендовать и за 200-250 гривен. 

Стоит сразу отметить, что именно на этом участке береговой линии больше всего комфортных пляжей  в Одессе. Соответственно, тут больше людей, магазинов и многочисленных кафешек. Пляжи песочные, но есть камянистые. 

Удобства есть вдоль всей Трассы здоровья. Они должны обслуживать бесплатно. Ближе к кафешкам также есть туалеты, но их стоимость в среднем 7-10 гривен. Мы нашли вариант в самом кафе, но стоит он целых 20 гривен. Категорически не советуем посещать каменные туалеты. Они пока что в очень плохом состоянии.

К слову, знаки, запрещающие съезд к морю еще не убрали. Но это водителям не мешает.

Главными пляжами а этом регионе считаются  Ланжерон, Отрада, Дельфин и Аркадия. 

Как добраться

Добраться до любого пляжа вдоль Трассы здоровья можно трамваями №4 и 5, которые едут от Пересыпи и Автовокзала через Французский бульвар в Аркадию. На Ланжерон еще можно попасть трамваем №28,  троллейбусами №2 и 3 и маршруткой №203. Также вам подходят почти все маршрутки, идущие по Канатной, выходить нужно на Успенской.  В Аркадию едут маршрутки №168, 198, троллейбусы №5 и 13.

Ланжерон


Знаменитое место в Одессе. На Набережной хорошо отдохнуть могут только те, у кого есть на отдых с собой около 600-700 гривен в день на шезлонги и зонтики.

Конечно можно и просто полежать на деревянных настилах. Но в целом Ланжерон все-таки для людей с деньгами. Свободных пляжей тут практически нет. По побережью стоят кафешки и рестораны. 

В общем, если у вас есть возможности, это очень удобно - полежал на шезлонге, тут же зашел поесть с видом на море, а на обратном пути еще и зашел в дельфинарий (который пока не работает - Авт.) Для деток здесь есть оборудованная площадка.

За роскошью есть песочные пляжи, откуда вас точно не прогонят. Но шезлонгами тут особо не пользуются. Стоят они пока по-старому - от 50 гривен.

Стоит вышка спасателя и раздевалки. Но и сгоревшее кафе не демонтировали до сих пор.

Чуть дальше от набережной можно перекусить более бюджетно. Например, купить хот-дог. Обойдется он от 40 до 50 гривен. Или заказать шашлык в пределах 250 гривен. Напитки - 30-50 гривен за стакан.

Кстати, тут вы увидите знаменитые столики на Ланжероне, где собираются старожилы играть в шахматы. Впрочем, тут можно просто присесть с кофе и любоваться морем. 

Отрада

К Отраде удобно спускаться на знаменитой канатной дороге. Цена 70 гривен с человека, детям от трех лет – бесплатно. Однако учтите, что она работает только с 11:00 до 19:00.

А недалеко от нее вы увидите бесплатные столики с видом на море.

Отрада - очень туристическое место, здесь всегда очень много людей, свободных от кафе пляжей вы здесь почти не найдете, вдоль всего побережья стоят многочисленные рестораны и небольшие гостиницы.

Главная достопримечательность - большой желтый камень. Но тут не советуем купаться - вода возле него всегда холодная.

Здесь на каждом шагу можно купить шашлык, пиво, фаст-фуд, надувные круги для детей и даже новый купальник. Но тут, в отличии от Аркадии, вполне можно поесть в пределах 100-ти гривен в какой-нибудь закусочной.

В последнее время одним из главных пляжей стал причал №1. Арендаторы его благоустроили и поставили тут качели для детей.

Пока что Отрада находится в удручающем состоянии и не готова к сезону, но менее, чем другие пляжи.  Рабочие вовсю готовят настилы.


Дельфин

Пляж находится на Французском бульваре, остановка "клиника Филатова".

Тут есть бесплатные участки. А цены на шезлонги, как правило, немного ниже чем в Аркадии. А еда однозначно дешевле. Поесть можно в пределах 120-ти гривен.

Здесь же есть пляж для инвалидов с пандусами и выездом к морю. На пляже уже установлено необходимое оборудование: топчаны, бетонный навес, кабинки для переодевания и душевая.

Вокруг есть несколько оборудованных спортивных площадок, ресторанов. Но работы все еще ведутся.

Аркадия

Самая популярная набережная у туристов - тут аттракционы, многочисленные кафе, магазины с сувенирами, ночные клубы, локации для фото, пальмы и фонтаны.

Даже в будний день в кафешках полно людей, несмотря на то, что цены немного кусаются - в среднем чек на человека выходит от 350 гривен.

Но можно найти перекус и в пределах 100 гривен. Выпить кофе или холодный коктейль здесь можно почти на каждом шагу от 35-ти гривен за стакан. Около нее начинаются различного рода кафе, магазины и закусочные, а лишь потом растягиваются вдоль всей набережной Фонтана.  Есть банкомат и круглосуточный обмен валют.

Конечно на некоторых участках все еще ведется ремонт. Рабочие красят и пилят. Но все-таки намного меньше чем в Отраде и на Ланжероне. А знаменитая ротонда уже почти готова.

Именно тут можно покататься на аттракционе Bomber. Стоимость 150 гривен за 2 минуты полета, комната страха стоит 80 гривен, остальные - в пределах 50-80 гривен. Ну и конечно, аквапарк Hawaii. Правда пока он не работает.

Свободных пляжей в Аркадии всего несколько и они в не очень хорошем состоянии. Один галечный, второй - крохотный кусочек между "Ибицей" и "Итакой", а третий - маленький клочок песка с пандусом для инвалидов слева от "Итаки".

Но если пройтись дальше, мимо всех ночных клубов можно найти  вполне комфортные пляжи.

Кстати, на Ибице тоже не все так гладко. До моря идти долго от самого пляжа. К тому же, первые 20 метров – мелководье.

Недавно здесь демонтировали большую детскую площадку – на ее месте остались только пугающие Чебурашка и крокодил Гену. Но зато возле ресторана «Крым» появилась новая. Рядом есть велопрокат.

В целом карантин тут чувствуется меньше всего на побережье. Работают почти все кафешки и магазины.

Какие пляжи есть еще

 

Между Аркадией и пляжем "Дельфин", идя вдоль Трассы здоровья, вы найдете не один свободный и немноголюдный пляж, который зачастую оборудован раздевалками и мусорниками.

Так, следующим приличным пляжем будет "Горпляж".

Тут есть все чудеса цивилизации, но людей намного меньше чем в центре Отрады. Тут есть спуск на пляж для инвалидов и участников АТО. Рядом для спортсменов.

Правда, пока что они смотрятся печально.

После вы увидите очень популярный "Собачий пляж".

После Дельфина вы найдете живописный камянистый пляж. Тут отдыхают либо интроверты, либо нудисты. Иногда и те, и другие. 

На пляже «Лагуна», который недавно захватили, примерно 70% территории заставлено шезлонгами, шатрами и столиками.  

После находится знаменитый "Чкаловский" пляж. Сейчас он почти завален мусором и сгоревшими зданиями.

От цивилизации тут только скамейки и кафешка. Хотя судя по всему ему хотят благоустроить.

Далее  находится нудисткий пляж. Фотографировать мы его не стали - за это тут можно получить по голове. За скалодромом находятся заброшенные пляжи для интровертов и нудистов. Один из них, со скалистыми склонами, смотрится вполне достойно. 

К слову, ближе к Дельфину Вы также найдете отдельный пляж для инвалидов. Он оборудован довольно неплохо.



Пляж санатория "Россия" весь в  "благоустройстве" - здесь установили белоснежную арку и обустраивают спуск к морю.

В будущем тут появится безбарьерное пространство для инвалидов и удобный пандус. Здесь же планируется строительство смотровой площадки с фонтаном и скамейками.

Ближе к Аркадии очень приличными выглядят пляжи государственной пограничной службы и СБУ,  а также лечебный пляж санатория"Одесса". Но пока они закрыты.

Где сфотографироваться

На подпорной стене спуска от Французского бульвара к Трассе здоровья художники нарисовали серию  новый муралов-репродукций известных картин признанных художников.

Поэтому на Трассе Здоровья будет, чем заняться и на что посмотреть.

Уже сейчас место стало излюбленным для любителей селфи.

Также не забудьте посмотреть на затонувший танкер "Делфи". Его видно с "Собачки" и "Дельфина". Впрочем, вплотную к нему пускать не будут, а купаться тут опасно.

Но конечно больше всего тут живописных мест на самих пляжах.

Камянистые пляжи ищете в районе "Лагуны" и заброшенных камней. Только не бойтесь и не фотографируйте пожалуйста нудистов!

В крайнем случае есть желтый камень в Отраде. Вариант боле банальный, но очень узнаваемый.

Трасса здоровья

Даже если вы не велосипедист, то тут вам будет чем заняться.

Многочисленные турники, спортплощадки, лавочки и детские горки точно вас порадуют.

Из платных развлечений есть скалодром и яхтклуб. 


Если не пускают на пляж

 

Отметим, что по сути в Одессе платных пляжей нет. Скорее есть пляжи, на которых предлагают платные услуги. То есть, за вход на пляж брать деньги не имеют права. В случае препятствий и не допуска отдыхающих надо обращаться в КП "Побережье Одессы".

Пять метров берега от воды должна быть свободной зоной – для всех.  30% пляжа - свободными от шезлонгов. За нарушение арендаторов будут наказывать штрафами. 

Последние новости