История и настоящее: что посмотреть на территории Лермонтовского санатория

Что посмотреть на территории Лермонтовского санатория - фото Горецкой Наталии

Лермонтовский санаторий - это тихий, зеленый уголок рядом с морем в районе парка Шевченко. Здесь все еще сохранились несколько достопримечательностей, которые можно посмотреть, неспешно гуляя по аллейкам сквера здравницы. Vgorode расскажет интересные факты про территорию санатория и почему здесь стоит побывать. 

Где находится и как добраться

В Лермонтовском переулке, 2, находится санаторий, который сейчас именуется как "Одесский". Ориентир - арка с новым названием, которое пока еще не прижилось у местных. Здравницу по-прежнему называют "Лермонтовский". Поэтому если будете у кого-то спрашивать про расположение санатория, лучше использовать привычное название. 

Доехать сюда можно на трамвае № 28, троллейбусе №3 и маршрутке №233. 

Вход в санаторий через пропускной пункт. Пройти можно без проблем, даже если вы скажете, что хотите просто погулять. 

Краткая история санатория

История санатория «Лермонтовский» началась в 1914 году, когда профессор Щеголев, директор по медицине Одесского городского курорта, предложил построить в приморской части Александровского парка (ныне парк имени Тараса Шевченко) институт физических методов лечения с «обширным отделением теплых морских ванн». После постройки в 1915 году санаторий принадлежал группе врачей во главе с известным в медицинском мире того времени доктором Тригером.

В период Гражданской войны санаторий утратил свое значение, на его территории в 1920 году размещались госпитали для раненых, инфекционный госпиталь, приют для голодающих детей Поволжья. Но уже в 1922 году здания и территория курорта были переданы организованному тогда в Одессе курортному управлению. Места в санатории сдавались организациям и частным лицам.

В 1962 году Лермонтовский санаторий был определен базовым для здравниц профсоюзов Юга Украины и Молдавии. 

После распада Советского Союза санаторий Лермонтовский удержал свои позиции как отличное место для восстановления здоровья. 

Какие достопримечательности сохранились до нашего времени

Водолечебница Исаковича и Люлькимахера.

На стенах лечебного корпуса есть монументы, посвященные основателям санатория.

Перед лечебным корпусом находятся два льва:

Невозможно пройти мимо фонтана, который уже давным-давно не работает:

А вот старое фото с работающим фонтаном, в 1946 году. Его после этого еще несколько раз видоизменяли. 

К примеру, в 1970 фонтан выглядел вот так:

Скульптура "Пастух и пастушка"

Узнаете скульптуру?

Скульптура "Римлянка" и старинная скамья рядом:

Скульптура "Купальщица":

 

Скульптура "Лебеди":

Особняк Шпенцера

К сведению, особняк и типография Шпенцера разрушены для строительства многоэтажки, а таблицу перенесли на особняк Лемме. 

Памятник академику Павлову:

Лисички:

А вот так выглядит сейчас здание более советской постройки:

Столовая выглядит так, словно мы перенеслись на 50 лет назад:

Есть еще несколько деревянных скульптур:

Оздоровление и отдых в санатории

Санаторий продолжает работать по сей день. Пребывание с лечением и трехразовым питанием обойдется от 780 гривен в сутки. За одноместный номер с комфортом нужно заплатить 1150 гривен в сутки. 

Кроме того, на территории несколько зданий снимают частные клиники народной медицины, которые предлагают комплексы различных процедур от фиточая и массажа до лечения пчелами и пиявками.

Будущее здравницы

В 2002 году санаторий «Лермонтовский» и его земли были переданы закрытому акционерному обществу «Укрпрофздравница». «Укрпрофздравница» — только на названию профсоюзная, а на самом деле контролируется частными лицами.

С тех пор недвижимость, находящаяся на территории санатория, разными сомнительными способами постепенно переходила в руки частных владельцев. Так, в период 2011-2012 годов несколько частных компаний в виде ООО получили в собственность нежилые строения на территории санатория, общей площадью более 3000 квадратных метров. Так же перешли в частную собственность две артезианские скважины с минеральной водой, одна из которых была построена еще во времена основания санатория. 

Минюст Украины 15 августа 2019 года принимает новое решение — и передает здание санатория и его территорию Министерству обороны.

Остается только догадываться, зачем Министерству обороны Украины, и так обладающему достаточным количеством медицинских учреждений, доставшихся в наследство после распада СССР, понадобился этот санаторий. К слову, практически все министры обороны в настоящее время находятся под следствием за коррупцию, расхищение и разбазаривание имущества и территорий, принадлежавших Минобороне.

На территории можно увидеть множество деревьев отмеченных красными крестами. Поговаривают, будто их вскоре спилят. Общественники сообщали, что этим уже периодически занимаются по ночам. 

Больше фотографий с территории санатория смотрите в нашей галерее:

Ранее мы писали про санаторий "Аркадия" , а также про санаторий Чкалова, что на Французском бульваре. 

Последние новости