С унитазом и сказочными замками: полюбуйся необычным одесским двориком

С унитазом и сказочными замками: полюбуйся необычным одесским двориком. Фото Марины Повертайло

Недалеко от одесского побережья, в Мукачевском переулке, есть необычный дворик. Vgorode решил рассмотреть поближе это очень атмосферное и необычное место.

Дворик украсил один из его жителей – одессит Игорь Красняк. Еще в 2017 году он установил около дома "золотые" батон и унитаз. А спустя два года мужчина занялся облогораживанием ворот и созданием арт-инсталляций на стенах дома. Сейчас же двор в Мукачевском переулке полностью готов. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Где находится дворик

Добраться до необычного места совсем не сложно. Мукачевский переулок находится в центре города, напротив Театра музыкальной комедии имени Водяного. 

Если ехать со стороны "Привоза", то стоит сесть на трамвай №5 или 28. Они останавливаются как раз у входа в переулок.

Найти двор не составит труда. Можно сориентироваться по табличке на доме. Но проще всего присмотреться к необычным украшениям на стенах и воротах – их точно не получится пропустить.

Код на воротах и необычный фасад

Попасть на территорию необычного арт-пространства не так просто – на воротах установлен кодовый замок. Так что придется подождать, пока кто-нибудь из местных жителей будет выходить или заходить во двор.

Однако даже с улицы можно разглядеть множество необычных произведений искусства. 

Через дорогу от дома расположен Домовой. Он охраняет жителей от недоброжелателей.

Вход в парадную тоже украшен. На дверях нарисован мужчина с букетом цветов и кошка. Одессит даже позаботился об украшении фонаря, освещающего территорию у подъезда.

А в стены он забетонировал черноморские ракушки.

Также на каменном ограждении, за которым находится необычный дворик, художник-студент одного из одесских ВУЗов нарисовал герб Одессы.

Сказочные замки и унитаз

Самое интересное ждет посетителей во внутренней части двора. Там бывший моряк Игорь Красняк создал десятки арт-объектов. 

У самых ворот, вдоль стены дома, находится золотой унитаз, окруженный десятками сказочных замков. Их мужчина закрепил на каменном фасаде здания.

Каждый из домиков уникален. В некоторых из них даже свои жители.

Также на территории дворика встречаются библейские сюжеты. Один из них даже защитили стеклянным ограждением.

Автор работ рассказал, что начинал украшать двор мелочами. Он высадил цветы в пнях и сделал арки из роз. А спустя несколько лет задумался о необычных экспонатах.

Так, жители двора при выходе на улицу видят пожелания "Доброго пути" и "Удачного дня".

А у самой калитки их ждет благословляющая молитва.

Создатель арт-объектов утверждает, что в первую очередь хотел порадовать одесситов и проявить свои творческие способности. У каждого из украшений есть своя история и особый смысл, который можно понять далеко не сразу.

Больше фото этого удивительного дворика смотрите в нашей галерее.

Фото Марины Повертайло

Раньше мы рассказывали о необычном подъезде на улице Гоголя. Его привел в порядок и украсил произведениями искусства коренной одессит и в то же время гражданин США мистер Джеффри.

Последние новости