Интересная Одесса: прогулка по обновленной улице Черняховского

Интересная Одесса: прогулка по улице Черняховского (фотоотчет). || Фото Марии Чекаревой

Редакция Vgorode продолжает публиковать интересные факты об одесских микрорайонах, площадях, улицах и других знаковых местах.

На днях корреспондент Vgorode прогулялся по Черняховского и узнал, какие достопримечательности есть на этой улице, а также как она выглядит после капитального ремонта.

ГДЕ НАХОДИТСЯ И КАК ДОБРАТЬСЯ

Улица Черняховского расположена в курортном районе Одессы, между пятой станцией Фонтана и площадью 10 апреля.

По улице курсируют троллейбусы №7 и №9, а также маршрутки №115, №146, №185 и №242.

Кроме того, на Черняховского можно добраться на маршрутках №127, №175, №208 и №4. Правда, в таком случае придется выйти на пятой станции Фонтана и немного пройти пешком.

ИСТОРИЯ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Застройка улицы Черняховского началась в 60-х годах прошлого века. Тогда улицу, которая значилась на карте Одессы под названием Прямая, застроили пятиэтажными и девятиэтажными зданиями. Впрочем, в настоящее время на улице Черняховского есть и высотные новострои. К примеру, по адресу Черняховского, 4 расположен 11-этажный торгово-развлекательный центр "Пятый элемент".

В архитектурной базе "Домофото" сохранились фотографии из паспорта строительства троллейбусного маршрута №6. Благодаря этим снимкам можно сравнить, насколько изменились некоторые дома на улице Черняховского с 1965 года. 

В настоящее время улица Черняховского застроена жилыми домами. Также здесь расположены филиалы различных украинских банков, аптеки, центральный офис Укрэксимбанка, McDonald's, супермаркет "Сильпо", магазин Roshen, общежитие экономического университета и школа №56 (угол Тенистой). 

Главных достопримечательностей на улице Черняховского две: установленный в 1984 году памятник дважды Герою Советского Союза генералу армии Ивану Черняховскому и зенитное орудие времен Второй мировой войны. 

И монумент, и пушка расположены на территории 56-ой школы. Правда, любоваться зенитным орудием сейчас можно только сквозь ограду, так как территория вокруг пушки разрыта (по всей вероятности, из-за прокладки труб). 

Помимо вышеперечисленных достопримечательностей, на Черняховского, 11 есть забавное граффити с собакой на скейте, брутальными котиком и псом с татуировками. Все эти рисунки являются творениями художников студии М97 Project. 

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ УЛИЦА ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

В рамках капитального ремонта на улице Черняховского появились такие ноу-хау, как LED-светофоры, велодорожки с подсветкой, делиниаторы и новая разметка.  Уже через несколько дней после реконструкции сломались лампочки на велодорожках, а меньше чем через месяц - вышли из строя LED-плитки, подключенные к новым светофорам.

Впрочем, сейчас LED-подсветка и установленные на велодорожках светильники на солнечных батареях снова работают. 

В целом усовершенствованная улица радует глаз. Для пешеходов обустроены переходы, для велосипедистов – велодорожки на тротуарах и проезжей части. 

 

Фото Марии Чекаревой 

Улица хорошо освещена. По ней нестрашно ходить вечером. 

При этом спустя два месяца после ремонта уже заметны и первые разрушения. К примеру, разбиты некоторые антипарковочные барьеры. По всей вероятности, к этому причастны недобросовестные водители, которые решили припарковаться в неположенном месте. 

Также присыпан гравием и огражден участок дороги. 

Напомним, что ремонт на улице Черняховского начался в марте прошлого года. Изначально работы планировали завершить к августу, однако реконструкция затянулась до середины ноября. Ремонтные работы обошлись городскому бюджету почти в 56 миллионов гривен.

Последние новости