Коммуналка для чайников: как оплатить счета в Одессе

Фото: ru.tsn.ua

Оплачивать счета за свет, газ, воду и прочие коммунальные услуги многие привыкли в государственном "Ощадбанке". Однако с каждым днем все больше абонентов переходят на расчеты через интернет-банкинг, используют платежные терминалы или онлайн-сервисы. Это очень экономит время, поскольку не приходится выстаивать в больших очередях.

Но за банковские услуги или переводы взимают комиссию (от 0,3 до 3%). Также дополнительные расходы появятся, если просрочить оплату счетов или превысить лимит на электричество и газ.

Vgorode.ua разобрался, что нужно делать ответственному одесситу после получения счетов за коммунальные услуги, а также определил плюсы и минусы разных способов оплаты. 


Онлайн-сервисы

По сути это посредник между абонентами и банками. Чтобы воспользоваться одной из платежных систем, нужно иметь банковскую карту. Обычно реквизиты получателя не требуются, но на сайте необходима регистрация. Комиссия может достигать 5-10 гривен (иногда это абонплата на месяц), в некоторых случаях ее снимает и банк, и онлайн-сервис.

В Одессе уже 15 лет существует подобная автоматизированная система приема и учета коммунальных платежей под названием ГЕРЦ (Городской единый расчетный центр).

Абоненты получают счета-уведомления, в которых отражены все задолженности и начисления по субсидиям. Сразу после оплаты клиент может распечатать квитанцию, которую ему отправят на электронную почту. На сайте также можно найти много справочной информации о работе сферы ЖКХ.

Работает в Одессе и сервис Smartpay NON STOP. Оплата осуществляется без комиссии, но рассчитаться за коммуналку можно только при наличии платежной электронной карточки системы НСМЭП (с чипом), например, "Социальной карточки одессита", специального кард-ридера или с помощью системы интернет-расчетов WebMoney.

Также существует несколько всеукраинских подобных систем. Среди них Рortmone, EasyPay, IPay, Plategka.com.

Так работает Герц. Фото: omr.gov.ua

На практике нужно:

Доступ в интернет, банковская карта Visa или Master Card, зарегистрироваться на выбранном вами сайте, следовать инструкциям, сохранить квитанцию об оплате.

Плюсы: удобство, экономия времени.

Минусы: комиссия, иногда платежи не приходят в срок или перечисления занимают до 5 дней.


Интернет-банкинг

Операция представляет собой прямой перевод средств с вашего личного счета на счет предприятия, предоставляющего коммунальные услуги. Большая часть украинских банков предоставляет такую услугу, но некоторые еще недоработаны. 

Самые популярные системы в банках: Приват, Укрэксимбанк, Райффайзен банк Аваль.

Через интернет можно оплатить коммуналку быстрее. Фото: omr.gov.ua

На практике нужно:

В банке открыть счет, с которого и будет производиться оплата. Также нужно знать банковские реквизиты получателя.

Плюсы: надежность, можно оформить заявку на интернет-банкинг и оплачивать коммуналку через интернет.

Минусы: придется лично идти в отделение, скорее всего, стоять в очереди. Если у поставщика услуг счет в другом банке, комиссия будет больше.


Терминалы

Оплатить коммунальные услуги можно и в специальных терминалах. Обычно они стоят в торгово-развлекательных центрах, на остановках или возле различных учреждений. Компания, которые обслуживают терминалы – Ibox, 24nonstop, Qiwi.

На практике нужно:

Знать номер счета получателя, выбрать услугу, за которую расплачиваетесь, деньги вносятся на месте наличными. Некоторые могут запрашивать показания счетчиков, но обычно необходимо просто ввести сумму оплаты. После обязательно забрать и сохранить чек.

Плюсы: удобство, экономия времени, доступность терминалов.

Минусы: комиссия от 1% до 3%.

Оплачивать можно и в банках, на почте и через терминалы. Фото: omr.gov.ua

 

Последние новости