#ЯНеБоюсьСказати взрывает сети: что одесситки рассказывают о насилии

Хештег #?ЯНеБоюсьСказати просто взорвал украинские соцсети, а Одесса тоже не осталась в стороне. Если вы почитаете истории по этому тегу, вряд ли сможете сдержать слезы и остаться в стороне от этой проблемы. Количество ежеминутных обновлений тега просто поражает - до 80 новых историй об изнасиловании или домашнем насилии в час.


В чем суть?

Флешмоб #?ЯНеБоюсьСказати призван привлечь внимание к неудобной, умалчиваемой, страшной теме насилия над женщинами. Девушки обозначают посты специальным хештегом, а после рассказывают лично пережитую историю. Старт флешмобу дала общественная активистка, журналистка, директор ОО "STUDENA" Анастасия Мельниченко в социальной сети Facebook. Она рассказала целый ряд историй о том, как с самого детства подвергалась насилию просто потому, что она девочка, девушка, женщина, а этот вопрос старательно замалчивается в обществе.

У нас принято скорее обвинять девушку в том, что она вела себя якобы неподобающе, чем насильника - звучит страшно, но так оно и есть. Даже в самой страшной истории насилия найдутся комментаторы, которые поиздеваются и объявят - "сама виновата". Зачастую матери изнасилованных девушек боятся позора и обсуждений,  ак и сами девушки и женщины - они даже не обращаются в полицию. Насильник остается на свободе и продолжает относиться к окружающим женщинам, как к скоту.

Флешмоб задел настолько животрепещущую и страшную тему, что в стороне не остались даже мужчины:


Истории одесситок

#?яНеБоюсьСказати? (пройдіться по хештегу, якщо ви ще не зробили цього)

Тому що я боюсь. Боюсь настільки, що останні 12 годин тільки і думаю, якими сміливими мають бути жінки, щоб зізнатися в такому. Я б не змогла.

В моєму житті насилля стало одним із ключових milestones, що розділило світогляд на "до" та "після". І хоча я досить рідко згадую той рік приниження, страху та небажаних фізичних контактів, саме він зробив справжню мене. Він навчив самостійності та вмінню бути непомітною, терпінню та мовчанню-навіть-якщо-зовсім-боляче, і, як не дивно, врешті-решт призвів до розуміння власної цінності. Per Aspera Ad Astra, чи як воно там...

Віктимність - невід'ємна частина українського менталітету. Ключова річ, з якою ми маємо боротись. Віктимність - це завжди про жертовність, страх сказати "ні" та впевненість, що той, інший, є правим, а ти, звісно ж, ні. Ми повинні перестати бути віктимними - не завдяки власному гіркому досвіду, а на рівні суспільства та виховання. Ми повинні відчувати цінність власного тіла, розуму, самого себе; розуміти свої права та вміти відстояти їх у разі необхідності. Ідіотів всюди вистачає.

Мені допомогло те, що поруч була людина, достатньо наполеглива, щоб днями роз'ясняти мені ці прості речі. Речі, які треба вивчати в дитинстві, а не коли тобі 16, це твої перші стосунки і ніхто не пояснив, що синці - це зовсім не прояв кохання, а секс має відбуватись у приємній для обох формі.

Яке щастя, що зараз це все в минулому" - пишет Анна Бондаренко

История не одесситки, но случилась она именно в Одессе:

Читайте также:

Истории женщин из Днепропетровска >>

Получи ответ: счастливы ли украинцы, и что нам нужно для полного удовлетворения >>

Больше новостей в официальных группах Vgorode

Вконтакте: vk.com/od.vgorode

Facebook >>

Последние новости