Одесская область лидер по заболеваемости корью: как защититься

Фото: aif.ru

В Одесской области зарегистрировали 589 случаев заболевания корью, два из них привели к смерти детей.  Об этом сообщает Министерство здравоохранения. 

Такой результат - один из самых высоких в Украине. Причина распространенности болезни – низкий уровень вакцинации населения. Многие родители отказываются делать прививки своим детям.


Как уберечь ребенка

В Министерстве здравоохранения подчеркивают, что только вакцинация способна уберечь ребенка от заболевания. При том, что корь считается одной из главных причин детской смертности - она может привести к пневмонии или вызвать поражения головного мозга.

Для защиты от кори нужно получить две дозы вакцины КПК (корь, паротит, крМинистерство образования и науки констатирует, что невакцинированные против кори дети не будут допускаться в учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.аснуха). Прививки делают в возрасте года и шести лет,  но их можно сделать и позже, но как можно скорее.


Не пустят в садики и школы

Министерство образования и науки констатирует, что невакцинированные против кори дети не будут допускаться в учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отметим, что больше всего случаев зарегистрировано в Ивано-Франковской области - 747.


Смотри еще:

Зима близко: на Шкодовой горе и в центре Одессы могут остаться без отопления

В Одессе открылся новый центр, где делают биометрические паспорта: цены

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Последние новости