Море, музыка и молодость: самые яркие фестивали августа в Одессе

Фото: facebook.com/greentheatreodessa/

Лето подходит к концу, большинство фестивалей уже отгудели, но август, как последняя вспышка лета, будет в Одессе очень ярким. О том, какие еще мероприятия ждут нас в последний летний месяц, читайте Не проспи лето: 20 самых ярких событий августа в Одессе


VIDEODESSA

Международный фестиваль видеоблогеров "VIDEODESSA" соберет в нашем городе более 70 участников, среди которых: Room Factory, Настя Шпагина, Афоня ТВ, Лера Любарская, Ян Топлес, Никита Морозов, HalBer, Паша Бумчик, Филипп Марвин, Елена Шейдлина, Natasha Naffy, Mr Unfiny, Николай и Анастасия Богословы, Данил Поперечный, Руслан Тушенцов и многие другие. Организаторы подготовили для гостей много приятных сюрпризов, среди которых - создание первого в индустрии общего фото в гигапиксельном формате, летсплеи на большом экране в кинотеатре, конкурс молодых авторов. Завершит фестиваль концерт популярного исполнителя Олега Майями.

Где: Одесская киностудия
Когда: 14 августа с 10:00 до 23:00
Сколько: от 200 грн
Контакты:  сайт фестиваля >>


Одесский фестиваль современного искусства Freierfest

Фото: facebook.com/modern.art.museum.of.odessa

В Одесском музее современного откроется фестиваль - выставка с участием известных художников Украины. На первом этаже музея будет работать ретроспектива Теофила Борисовича Фраермана и его учеников. На выставке, будут представлены произведения Теофила Фраермана (Один из "одесских парижан",один из организаторов и лидеров "Общества Независимых художников"), некоторые документы о нем, а также произведения наиболее известных его учеников: Юрия Егорова, Олега Соколова, Дины Фруминой, Николая Шелюты. На втором этаже - ретроспективный проект Александр Замковский–Мирослав Ягода: "Дистаниця ноль". В помещении Пространства творческих инициатив "Артерия" пройдет выставка молодых польских художников из Кракова. В выставочном зале музея - спец. проект фотохудожника Александра Шевчука "Прогулка" (digital art, фотография).

Где: Музей современного искусства Одессы (Белинского, 5)
Когда: открытие 24 августа, в 17:00
Сколько: вход свободный


AVATAR YOGA FESTIVAL 2016

Второй Международный Фестиваль йоги и музыки "АВАТАР" пройдет в конце августа на берегу Черного Моря - под Одессой в поселке Коблево. В Украину съедутся преподаватели разных стран, а также йоги из Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы, Румынии, России. Одновременно будут проходить пять потоков лекций и мастер-классов. Отдельно организованы пространства женских практик, детских занятий, чайная, лаунж-зона, учительская (для общения с мастерами), йога-маркет, массажная и, конечно, музыкальная сцена.  Йога-фестиваль такого формата пройдет в Украине впервые.

Где: Коблево
Когда: 26 августа - 29 августа
Сколько: билет на один день - 450 грн, абонемент - от 2000 грн
Контакты: Сайт >>, fb.com/avatarfest , vk.com/avatarfest


Odessa International Dance Festival

Фестиваль танцев. Фото: группа мероприятия в Фейсбук

Цель этого события - объединить любителей различных направлений salsa в Одессе, создать атмосферу праздника.

В программе фестиваля: мастер-классы от мировых звезд salsa, kizomba, bachata; лучшие танцполы для вечеринок (salsa on 1&2, sensual); лучшие salsa DJs; захватывающие шоу-программы; веселые анимации.

Где: Otrada beach club, Вице-Адмирала Азарова,1
Когда: с 18:00 5 августа до 7:00 8 августа
Сколько: 30-80 евро
Контакты: сайтгруппа в Фейсбук


Fan Expo Odessa (ex-Comic Con)

Фото: группа феста в соц сети

Грандиозный тематический конвент Fan Expo Odessa, посвященный видеоиграм, фильмам, сериалам, комиксам, мультфильмам, аниме, литературной фантастике, косплею, настольным играм и другим современным увлечениям молодежи.

В программе мероприятия:

- сценическое костюмированное шоу;

- интерактивные игровые развлечения (ПК, игровые консоли и прочие);

- лекции, мастер-классы и презентации;

- творческая выставка и выставка тематических стендов;

- торговая зона тематической атрибутики;

- зажигательная афтепати и многое другое.

Где: Одесский морвокзал, Приморская, 6
Когда: 13-14 августа
Сколько: 250-300 гривен, купить билет онлайн
Контакты: сайтгруппа Вконтакте

Meridian Odessa: Литературное лето-2016 в Зеленом театре

Литературный фестиваль в Зеленом театре. Фото: группа мероприятия в Фейсбук

В этом году в Одессе пройдет самый большой литературный фестиваль, который продлится до конца лета. В обновленном амфитеатре с прозой, лирикой, импровизациями будут выступать современные украинские писатели и другие деятели искусства: Лесь Подервянский, Оксана Забужко, Юрий Андрухович, Ада Роговцева, Юрий Издрик, Сергей Жадан, Ирена Карпа, Александр Ройтбурд и другие. Вход на лекции-встречи с писателями всегда бесплатный. Некоторые из них, Жадан и Карпа, дадут также концерты, на них уже нужно будет купить билет.

Где: Зеленый театр, парк Шевченко
Когда: все лето
Сколько: есть бесплатные, есть платные -  в среднем 100 грн (уточняйте)
Контакты: группа Вконтакте,  страница в Facebook


Black Swing Fest

Фестиваль танцев в Одессе. Фото: группа мероприятия в Фейсбук

С 25 по 28 августа 2016 года пройдет фестиваль танцев направления свинг Black Swing Fest. В рамках фестиваля будут организованы: мастер классы по линди-хопу, блюз, поддержки, соло, афро; джазовые и блюзовые вечеринки с живой музыкой; фото-зона; фудкорт, где будут представлены блюда одесских рестораторов.

Для всех участников будут организованы места для палаток.

Где: Жуковского, 15
Когда: c 25 августа в 12:00 до 28 августа 23:59
Сколько: уточняйте
Контакты: группа Вконтакте

Koktebel Jazz Festival

Одесская область в этом году уже в третий раз будет принимать переехавший из Крыма культовый фестиваль Jazz Koktebel. На берегу Черного моря при красивейшем закате на пляже будут играть: The Bad Plus, Kadebostany, Tonbruket, Blue Foundation, Beissoul & Einius и другие.

Где: Черноморск (бывший Ильичевск)
Когда: 25-28 августа
Сколько: четырехдневный абонемент - 700 гривен, купить билет онлайн
Контакты: сайт, группа Вконтакте, группа в Фейсбук


Вышиванковый фестиваль

Традиционным празднованием Дня независимости Украины считается фестиваль вышиванок. Так, этим летом пройдет уже восьмой фест. Гостей ожидает атмосфера настоящего украинского праздника. Ярмарка национальной атрибутики, народные песни, праздничный парад и многое другое.

Где: Потемкинская лестница

Когда: 20-24 августа
Сколько: вход свободный
Контакты: cайт, группа Вконтакте, Группа в Фейсбук, телефон (095) 176-90-80


Арт-фестиваль "Провинция у моря"

Провинция у моря. Фото: odessapost.com

Поэтический фестиваль пройдет сразу на двух площадках - в Одессе и Черноморске. Гостей ждут творческие вечера и презентации, музыкальные вечера и спектакли, фотовыставки и "Книжная лавка" писателей, буккроссинг и "свободный микрофон".

Где: Армейская, 1а
Когда: 25 августа-4 сентября
Сколько: вход свободный
Контакты: cайт, группа Вконтакте, группа в Фейсбук

Фестиваль "Арбузный рай"

Аппетитный семейный праздник для всей семьи в парке Победы. Посетителей ждет веселая и разнообразная программа. Конкурсы и эстафеты, в которых арбузы будут основным инвентарём и инструментом. В детской зоне малышей ожидает арбузная анимация, а в зоне фудкорта вкуснейшие смузи, варенье из арбузных корочек, сладкий, соленый и даже печеный на гриле арбуз. Ну и конечно же арбузные фотозоны для всех, где можно делать яркие селфи.

Где: парк Победы
Когда: 27-28 августа
Сколько: бесплатно

Фото: www.freepik.com


DOCU/ХІТ - фестиваль документального кино

Лучшие документальные фильмы года можно будет посмотреть на большом экране под открытым небом. Это зрительские хиты фестиваля Docudays UA: "В лучах солнца" Виталия Манского, "Украинские шерифы" Романа Бондарчука, "Почти святой" Стива Гувера и "Как изменить мир" Джерри Ротвелла. Герои большинства картин - обычные люди, которые хотят перемен. А фильмы - иллюстрация того, на что способен их "внутренний двигатель", и очередное доказательство - наш мир держится на неравнодушных людях. Расписание показов в Зеленом театре:

20 августа, 21:30 - В лучах солнца
21 августа, 21:30 - Как изменить мир
22 августа, 21:30 - Украинские шерифы
23 августа, 21:30 - Почти святой.

Где: Зеленый театр (парк Шевченко)
Когда: 20-23 августа, все показы в 21:30
Сколько: 50 грн билет на один сеанс, 150 грн - абонемент на все дни фестиваля

 

 

Другие полезные и интересные материалы об отдыхе в Одессе читайте в нашей рубрике Туризм в Одессу >>

Последние новости