На открытии кукольного театра Янукович обнимался с двумя блондинками и признавался в любви к Одессе

Президента встречали несколько сотен человек.

Янукович в Одессе похоже был в хорошем настроении. Фото - Сергей Шенкевич.

Президент Украины Виктор Янукович в ходе сегодняшнего визита в Пальмиру открыл реконструированный Одесский областной театр кукол, что на улице Пастера.

По традиции уже за несколько часов до приезда главы государства напротив здания собрались несколько сотен человек, преимущественно студенты, которые держали флаги Украины и Партии регионов, а также приветственные баннеры. Сотрудники милиции оцепили практически весь квартал. За несколько минут до прибытия президентского кортежа движение по улице перекрыли.

В ТЕМУ: Видеофакт: кортеж Януковича в Одессе состоит из двух десятков авто.

Виктор Янукович прибыл на место в сопровождении председателя Одесской обладминистрации Эдуарда Матвийчука, мэра Алексея Костусева, а также нардепа Сергея Кивалова. Перед тем, как перерезать красную ленту, глава государства сказал: "Более 20-ти лет назад театр ушел на задворки и скитался по квартирам. Хорошо, что общественность отстояла, и сегодня мы его открываем".

По словам Президента, открытие театра праздник и для него, так как он любит Одессу. Виктор Янукович добавил, что когда несколько лет назад увидел проект реконструкции, то и представить себе не мог, как из имеющегося помещения можно сделать театр, удовлетворяющий потребности зрителей и артистов.

"Чтобы провести эту реконструкцию были объединены усилия государственного, областного и городского бюджетов, а также меценатов, которые любят Одессу больше, чем деньги", - сказал гарант.

Студенты с флагами и плакатами. Фото: Сергей Шенкевич

Милиция следит за порядком. Фото: Сергей Шенкевич.

Уборщица приводит в порядок красную дорожку. Фото: Сергей Шенкевич

Президентский кортеж. Фото: Сергей Шенкевич

Янукович обнимается с блондинками. Фото: Сергей Шенкевич

Янукович рассказывает, как любит Одессу. Фото: Сергей Шенкевич

Напомним, что областной театр кукол был основан в 1932 году. В 1944-м театр стал стационарным и получил свое помещение, однако в 1988 году здание было передано религиозной общине, а труппа театра была переселена в помещение на ул. Пастера, 15, которое не было приспособлено.

В 2009 году начался ремонт здания с полной внутренней реконструкцией. Из государственного бюджета на эти цели было выделено 9,5 миллионов гривен, из областного - 502 тысячи.

Зрительный зал перестроили фактически заново: 147 мест расположены в виде амфитеатра. Старые стены укрепили сталью и бетоном, сцену увеличили в несколько раз, а потолок приподняли на пару метров и сделали интерактивным – с перемещающимися в трех измерениях световыми приборами.

Во втором зале для самых маленьких создали имитацию волшебного леса с могучими деревьями. Ребята смогут не только смотреть спектакли, но и принимать в них участие. Из подвала соорудили гардеробную с зеркалами, а гнилой чердак преобразовали в служебные помещения для актеров и бухгалтерию. Вместо столярных мастерских выросла настоящая комната с кривыми зеркалами, как в комнате смеха, а фойе украшает люстра в виде воздушного шара с куклами. Вскоре во втором зале вместо банального буфета появится детское кафе.

В репертуаре театра, который работал в период реконструкции на выездах и других помещениях, более 20 представлений украинских и зарубежных авторов для детей и взрослых.

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

Фото: 048.ua

Ознакомившись с обновленным зданием театра Президент отправился на завод "Одессакабель", а затем посетил центр реконструктивной медицины медуниверситета, где его также встречали сотни сторонников с партсимволикой.

О чем около получаса Янукович общался с медиками, для журналистов так и осталось загадкой. Затем глава государства ответил на несколько вопросов представителей СМИ, на чем официальная часть его визита в Одессу завершилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент пока не планирует менять руководство Одессы и области.

Янукович общается с журналистами. Фото: Сергей Шенкевич

Последние новости