Милиционерам, провалившим захват банды Дикаева в Одессе, могут дать условные сроки

Вероятно, судьи вынесут самый мягкий приговор.

Алексей Хлевной и Андрей Гукасян. Фото: kp.ua

Cуд огласит вердикт по резонансному делу банды Дикаева уже в эту среду.

Бывшего замглавы одесской милиции Алексея Хлевного и экс-замначальника областного уголовного розыска Андрея Гукасяна обвиняют в служебной халатности при неудачном задержании группы киллеров под Одессой два года назад.

Руководителям операции вменяют в вину то, что их подчиненные шли на задержание опасных бандитов фактически безоружными — с травматическими пистолетами и без заранее разработанного плана. По мнению прокуратуры, обвиняемые пытались замести следы и подделали документы — якобы милиционеры все-таки получили пистолеты перед операцией. При этом сами экс-правоохранители, которые уже два года находятся на подписке о невыезде, свою вину так и не признали.

По словам Андрея Гукасяна, приказ о задержании бандитов поступил к нему в последний момент. "Времени взять табельные пистолеты не было — счет шел на минуты. Приказ срочно задержать бандитов поступил из Киева. Поэтому если и привлекать к ответственности, то руководство МВД, отдавшее такой приказ (министерство возглавлял Анатолий Могилев)", — заявил он.

По словам источников ГПУ, обвиняемым, скорее всего, вынесут максимально мягкий приговор. "Гукасян и Хлевной получат срок условно (максимальный срок, который им грозит, — 5 лет за решеткой).

"Да, приказ отдавали сверху, но и они могли сделать больше в рамках своей компетентности. Например, Гукасян не настоял, чтобы к задержанию бандитов привлекли спецподразделение "Сокол" УБОП МВД, которое и предназначено для таких целей. А Хлевной не провел максимальную эвакуацию гражданского населения с места штурма на улице Литературной в Одессе. Рядом были студенты в общежитии. Также не вывезли жителей соседних домов. Эти люди могли пострадать от перестрелки", - резюмирует источник.

По материалам: Вести.

Напомним, в ходе операции были убиты беркутовец и сотрудник ГАИ, еще двое правоохранителей остались инвалидами. Самих киллеров (Хасана Хадисов и Аслана Дикаева) убили. Прокуратура решила, что двое милиционеров должны ответить за служебную халатность.

Последние новости