Что говорят знаменитости о трагических событиях в Одессе

Фото: napaki.livejournal.com.

Трагические события 2 мая в Одессе потрясли весь мир. Сегодня продолжается траур по всем погибшим. Люди продолжают обсуждать произошедшее и пытаться докопаться до истины. Не остались в стороне и известные личности, кумиры тысяч и миллионов, которые высказались о событиях.

Фото favourite-shows.com.

Писатель, сатирик, артист и просто известный одессит Михаил Жванецкий высказался через Twitter.

"Украина, держитесь!", - написал он.

Кроме того, Михаил Михайлович призвал всех неравнодушных земляков сдавать кровь для пострадавших в столкновениях и выразил соболезнования в связи с гибелью людей. "Вечная память погибшим!", - отметил Жванецкий.

Андрей Кише. Фото concert-star.ru.

А вот певец и ведущий Андрей Kishe был более радикален в своем заявлении. "Руки прочь от Одессы! С*ки! Каждому, кто встал на защиту города - спасибо. Мусора предали свою страну. Четыре часа бойни и ни одного спецподразделения. Люди молодцы, скорбим о погибших", - такое эмоциональное сообщение разлетелось по соцсетям и СМИ.

Анна Завальская.
Фото screenmedia.com.ua.

Экс-солистка группы "Алиби" была краткой.

"Одесса! Всем сердцем с тобой! Держитесь... Господи!", - написала она в Facebook.

Артист, музыкант и бессменный руководитель комик-труппы "Маски" и Дома клоунов в Одессе Георгий Делиев свое мнение высказал в одном из интервью. По его словам, события 2 мая развивались по отработанному заранее сценарию. Он посоветовал людям не выходить на акции по призывам политиков, так как только они выигрывают от происходящего.

//www.youtube.com/v/e0eIC-lRkKQ?version=3&hl=ru_RU

Иван Охлобыстин. Фото tv.itop.net.

Российский актер Иван Охлобыстин, уже не раз становившийся героем интернет-скандалов из-за своих высказываний, разжег еще один после событий в Одессе.

"Всем спокойных! Надеюсь проснуться и узнать, что войска РФ подходят к Одессе", - написал он в своем Twitter. Затем на комментарий одного из пользователей "Слава Украине!", он просто ответил: "Нет такой страны".

Далее он заявил: "Судя по высказываниям подписчиков с Украины – там народный праздник по поводу сожженных в Одессе. В России по этому же поводу – траур. Сейчас большинство жителей России, всех национальностей, хочет зубами рвать глотки хунте".

Были и высказывания типа: ""Одесса, ты еще не знаешь, но Россия плакала. Женщины от горя, а мужики от бессилия. Вечная память всем героям Одессы!".

После актер добавил, что "Со вчерашнего дня (2 мая, - прим.) Одесса уже не Украина". Кстати, то же самое он думает и по поводу Донецка.

Анастасия Приходько. Фото feershow.ru.

Певица из Украины, выступавшая на Евровидении за Россию с песней на украинском, прямо не комментировала события в Одессе, но явно продемонстрировала свою позицию, вступив в конфронтацию с Иваном Охлобыстиным.

"Он достал меня! Как вообще можно, чтобы подобные люди служили Богу? У него только злые умыслы на уме…", - отметила украинка.

Руслана. Фото jevi-web.de.

Сразу после одесских событий активистка Евромайдана и певица Руслана потребовала от США срочных санкций для России и помощи Украине в начавшейся войне со словами: "Или так, или мы потеряем Мир и Украину".

На своей странице в Facebook рассказала о происходящем в Одессе по состоянию на 3 мая (по ее данным).

"Обстановка в Одессе продолжает быть накаленной. Сегодня сепаратисты пытались блокировать военную часть в Карлино-Бугазе, потом сорвались и поехали "кошмарить" Ильичевск.

В социальных сетях объявлена война на активистов Евромайдана, которых сепаратисты отстреливали на Греческой площади.

Люди стараются не выходить на улицу лишний раз - в городе мало машин и почти нет прохожих.

Провокация с нападением Антимайдана на ультрас была организована, по нашим сведениям, со стороны семьи - а именно Александра Януковича. Милиция инструктировала бойцов Антимайдана, как нужно нападать на участников марша "За единую Украину".

Для того, чтобы Одесса вернулась к прежней жизни, нужно обязательно посадить за решетку не только исполнителей - активистов Антимайдана, которые вчера вышли бить и убивать ультрас. Нужно посадить тех, кто проплачивал долгое время Антимайдан - депутатов ВР Труханова и Кивалова, которые совсем недавно покинули ПР. Нужно посадить Маркова, который до сих пор ведет антиукраинскую политику в городе, начиная с 2007 года. Губернатор Немировский должен пойти под трибунал за свое бездействие и халатное отношение.

Нужно разогнать все региональное быдло, которое до сих пор считает Одессу своей вотчиной.

Они держали Антимайдан на Куликовом поле как аргумент к выборам 25 мая - если им бы не нравились результаты, антимайдановцы могли подняться и пойти срывать выборы в любой момент.

У них не сработал этот аргумент - потому что вчера тысячи разъяренных одесситов пошли крушить Антимайдан. И вина в том, что столько людей погибло именно на Куликовом поле - это, прежде всего, депутата облсовета от КПУАлбу, который стал загонять людей в Дом профсоюзов.

Срочно нужно уволить всех милиционеров, которые вчера бездействовали! Срочно нужна реформа милиции, как провели в Грузии".

Писатель Евгений Гришковец выразил свое отношение к произошедшему художественно, в своем блоге. Приводим текст без правок.

"... Никакие самые экстремальные и жуткие природные аномалии и катаклизмы не могут сравниться с тем, что происходит сейчас в Одессе и в Луганской, Донецкой областях. И что вообще творится во всей Украине.

... То, что произошло в Одессе – это такая беда, какую одесситы и украинцы пока даже не могут осознать. Не могут осознать масштабы случившегося. Случилось страшное историческое событие. Написана историческая страница несмываемого позора.

Символично то, что этот страшный позор случился в Одессе, в самом веселом, многоцветном, толерантном и разумно-ироничном городе. И именно в нем вырвалось наружу самое низменное: лютая злоба друг к другу, ненависть, и, в итоге, страшная жестокость, которую я даже не подозревал в одесситах.

... Позавчера писал своему хорошему знакомому в Одессе. А он хороший человек. Большой и очень сильный, добрый. Мы знаем друг друга больше десяти лет. Я часто им восхищался и даже не раз писал про него. Я написал ему вчера сообщение о том, что волнуюсь, переживаю. А получил от него короткое послание о том, что он на Греческой, загоняет "ватников". Я не понял, что означает это слово, а он мне написал – это те, кто за Путлера, так как я понял, они называют Путина — и те, кто хочет в Расею.

Я очень удивился, и это слабо сказано. Я понял, что там творится страшное и написал простую просьбу: "Дружище, пожалуйста, будь осторожнее и прошу: не убей никого. Не бери грех на душу. Ты большой и сильный человек".

Спустя пару часов мы узнали о страшной беде и сгоревших людях. На мои вопросы о том, что там произошло уже была тишина. Я волновался. На следующий день он мне прислал ссылку на украинские информисточники, где было написано, что всё в Доме профсоюзов устроили российские провокаторы, сами себя подожгли, а украинские активисты аки ангелы спасали кого могли.

Я написал товарищу, что сожалею о том, что и его руки теперь в крови. Он мне ответил самым отвратительным образом, что у меня с головой не в порядке. Я ответил, что сейчас с головой не в порядке у всех, и что я не исключение. Но что у всех тех, кто своих соотечественников называет "ватниками" и "колорадскими жуками", у всех без исключения после одесских событий руки в крови и в пепле. На что он мне ответил, что это 95% украинцев. Последнее, что я написал ему: "Тогда оставайся в большинстве. Большинство успокаивает".

После этого я удалил его номер из телефонной книги...".

Затем Гришковец описал, как прекрасен украинский народ, как много "талантливого, остроумного и даже изящного было на Майдане" и в какие омерзительные формы и жестокость сейчас превратилось происходящее. Также его смущают "человек без подбородка" Турчинов и Яценюк с Наливайченко со своими "мелкими" фамилиями.

Один из основателей "Юморины", игрок КВН, прозаик и сатирик одессит Валерий Хаит также высказал журналистам достаточно объемное мнение на счет произошедшего. Вот некоторые из его высказываний.

"Вот и к нам в Одессу пришла страшная беда. Мы-то думали, что где-где, а у нас такого не может быть. Было! Погибли люди, много людей. И правые и виноватые, и случайно попавшие в эту мясорубку, и знавшие, на что идут. Смерть всех уравняла. Да упокоятся их души на небесах.

Я наблюдал за событиями 2 мая в прямом эфире. Одновременно и понимал, и не понимал, что происходит. Понимал, что вооруженные напали на безоружных, что безоружными были в основном молодые футбольные болельщики, которые уже традиционно перед матчами идут с украинскими флагами и флагами своих клубов на стадион.

Не понимал поведения милиции, явные признаки лояльности с ее стороны к нападавшим и стрелявшим. Видел избитых и окровавленных, как им пытались помочь, в том числе девушки и женщины. Заметил стрелявшего из автомата из-за спины милиции, видел убитого парня. Как на глазах нарастало ожесточение. При этом не было сомнений, что люди в черном с битами и оружием специально подготовлены, что они те же, что и в Славянске, Краматорске", рассказывает одессит.

А затем толпа, понесшая потери, начала идти на Антимайдан.

"Скажу честно, я очень боялся, что в репортажах с Куликового поля будут все время звучать украинская речь. Что сразу даст возможность говорить о том, что это бандеровцы приехали и напали на одесситов… Но оказалось, что почти все говорили по-русски. Более того, на одесском русском. Это говорила сама Одесса".

Известный одессит считает, что восточные сценарии у нас не пройдут.

"Конечно, традиции Одессы тесно связаны с Россией и ее культурой, но наш город изначально был европейским. Нас возмущает и унижает ложь Путина. Нас довел до предела бандитский способ правления Януковича. Большинство одесситов поняло и приняло Майдан именно как революцию достоинства. Так что не стоит даже примеривать на Одессу сценарий Донецка или Луганска.

Я однажды видел пророссийское шествие в Одессе. Я даже шел вместе с ними несколько кварталов, слушал разговоры этих людей. У меня возникло четкое ощущение, что большая часть из них – не одесситы, а приезжие. Я отчетливо понял, что эти люди не читают книг, не понимают смысла понятий "культура" и "цивилизация". Думаю, что причина пророссийских выступлений в украинских городах – это не только низкий уровень жизни, но и культурное убожество".

Он также поделился мыслями о настроениях в городе и причинах всего происходящего.

"Сейчас в Одессе траур, настроение ужасное, погибли люди, которые были чьими-то детьми, братьями, отцами, друзьями и знакомыми. Но у меня есть надежда, что именно 2 мая 2014 года стало водоразделом. Тут нужно понять главное: в этот день город от сепаратистов защитили не армия и СБУ, а сами одесситы. На митинги за единую Украину в Одессе выходили до 10 тысяч человек, в иные дни вся Дерибасовская была заполнена людьми с украинскими флагами. А если не выходило 100 тысяч, это не значит, что в Одессе их нет. Просто у нас люди поспокойнее, что ли. Но большинство из них прекрасно понимают: во всем происходящем виноват этот кремлевский маньяк, этот император из подворотни, решивший ради собственных амбиций поставить на уши весь мир".

Последние новости