Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 18 сентября

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие сутки, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.


Еврейско-чеченский батальон на защиту Одессы

В Одессе для поддержания мира и порядка объединились еврейский батальон имени Бени Крика (так Исаак Бабель в своих "Одесских рассказах назвал бандита Мишку Япончика) и чеченский миротворческий батальон имени Джохара Дудаева. Об этом сообщили представитель чеченского миротворческого батальона, боец батальона "Киев-2" Амина Окуева и командир еврейского батальона Дмитрий Нудель.

Сотрудничество будет проходить в гуманитарной сфере. "Функция батальона — поддержание мира в Одессе. Нас не интересует политика, нас интересует мирная жизнь. Мы намерены проводить акции в поддержку украинских военных и хотим объединить все одесские гуманитарные организации, которые им помогают. Это важно, потому что сейчас много мошенников, которые якобы собирают деньги на нужды бойцов АТО", — пояснил командир еврейского спецбата Дмитрий Нудель.

А представительница чеченского батальона имени Джохара Дудаева одесситка Амина Окуева отметила, что такое сотрудничество даст возможность помочь друг другу. Сейчас в батальон Дудаева входят около ста военных специалистов-инструкторов, которые участвовали в чеченских войнах и затем вынуждены были уехать за границу. Бойцы дислоцируются под Днепропетровском и проводят обучение украинских военных. Основатели батальона намерены расширить его до 2000 человек, а уже сейчас в рядах чеченцев воюет прямой потомок Нестора Махно Арсений, который приехал помочь солдатам из Австралии, пишет "Сегодня".


Бабочки атакуют

Одесские проститутки, похоже, в этом году очень страдают от отсутствия клиентов, что заставляет их даже расклеивать по столбам объявления. Их можно встретить как в центре, так и на Молдаванке. Одним из таких поделился очевидец, его такой ход дел впечатлил.

Особый режим работы. Фото: Evgen Antoshchuk


Новый герб 

Второкурсница Одесской государственной академии строительства и архитектуры Анастасия Трофимова придумала новый герб, объединяющий Одессу и Украину.

На нем она изобразила Дюка, крепость, волны и пшеницу. Пока девушка изобразила его в черно-белом варианте. Ждем в цветном.

Крепость, море, Дюк. Фото: Анастасия Трофимова

 


Обмен любезностями

Эпопея с лидером Антимайдана Антоном Давидченко продолжается. Вчера один из его главных противников Марк Гордиенко заявил, что ждет встречи с ним и готовит "акт принуждения к патриотизму", а также посоветовал вести себя тихо. В ответ Давидченко обозвал активиста и заявил, что это он должен не высовываться.

В итоге пророссийский лидер, которого суд таки признал виновным в сепаратизме, испугался и проведет пресс-конференцию по Skype. 

Культурно ответил. Фото: скрин

 

Такие дела. Фото: скрин


War - нет, Peace - da

Интернет партия Украины продолжает креативить. По городу появились билборды с четким посланием от Дарта Вейдера "War - нет, Peace - da", а также с обещаниями от Степана Чубакки "Не звери - поможем".

 

Ясно, понятно. Фото: aleksdumbrava, Constantine Korennoy


Развлечения в Горсаду

В центре Одессы уже некоторое время работают "передвижные шахматы". Или как они называются официально - шахбокс - это гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу проводятся с 2003 года. 

Бой состоит из 11 раундов, нечетные раунды – шахматы (точнее "быстрые шахматы"), четные – бокс. 

Между раундами есть пауза в 1 минуту. Один шахматный раунд длится 4 минуты, боксерский - 3. Выигрывает тот, кто поставит мат или отправит соперника в нокаут.

Попробовать свои силы в этом необычном спорте может любой желающий, но одесситы все чаще выбирают просто попробовать свои силы в шахматах на этой уличной доске. 

Необычная игра. Фото: irenevlv


Ни стыда, ни совести

Один из активистов одесского Евромайдана Виталий Свичинский рассказал печальную историю. В области билборд с фотографией погибшего в АТО солдата заклеили…политической рекламой.

"Билборд, на котором была фотография Героя Украины, жителя Коминтерновского района Николая Колосовского погибшего в зоне АТО, заклеили политической агитацией за кандидата в народные депутаты Ивана Фурсина, который 16 января голосовал за диктаторские законы Януковича. Это был единственный борд, прославляющий память о Герое во всем Коминтерновском районе. Он располагается возле автостанции пгт Коминтерновское и местные власти на переклейку согласия не давали. Вот такая обидная история. Постараюсь сделать все, чтобы справедливость восторжествовала", - написал он на своей странице в Facebook.

Печально. Фото: Виталий Свичинский


Засветилась

Бывший председатель правления обанкротившегося КС "Украина" Алена Бабинина воюет на стороне террористов из ДНР. Так, в сети появилась фотография сотрудницы самопровозглашенного президента так называемой "Одесской республики" Валерия Каурова, который также в свое время был председателем КС "Украина".

На фото, растиражированном в интернете, Алена Бабинина "красуется" с боевиком из "ДНР" Александром Можаевым, известным по прозвищу "Бабай", пишет "Одесская жизнь".

Одесситка позирует с террористом. Фото: odessa-life.od.ua


Что там с туристами?

По окончании курортного сезона Одесса подсчитывает доходы и убытки... Туроператоры, отельеры и рестораторы говорят о нескольких общих тенденциях, определивших не только этот год, но и задавших тон последующим. Несмотря на то, что городской департамент культуры и туризма пока не дает официальных цифр (статистические данные появятся только в середине следующего года), туроператоры уже заявляют, что поток гостей в Южную Пальмиру уменьшился по сравнению с последними годами в два раза.

Если, согласно официальным данным прошлых лет, Одесский регион посещало до полутора миллионов человек (при этом эксперты всегда советовали умножать эту цифру на три, поскольку далеко не все предприятия туротрасли предоставляют достоверную информацию властям), то в этом году в Одессу и область приехало менее миллиона туристов.

"Это вызвано объективными причинами - в Украине туристический сезон вообще прошел тяжело, это понятно. Ситуация в мае и июне была критической, в первом квартале 2014 года было собрано 255 тыс. грн туристического сбора. Для сравнения, в 2013 году сбор составил 357 тыс. грн", - рассказала начальник гордепартамента Татьяна Маркова. Кроме того, что туристов стало в разы меньше, изменилась и его качественная составляющая, пишут "Вести".

В 2013 годы туристы и России и стран ближнего зарубежья составляли 35%, из дальнего зарубежья 20%, и внутренние туристы – меньше половины. В этом году 85% туристов – внутренние, Россия и ближнее зарубежье составляют лишь около 5%, остальные – гости из дальнего зарубежья и Америки. Причем к нам реже стали ехать из благополучных стран Скандинавии, зато приехали из балканских стран и Турции - они войны не боятся. Одессу для себя открыли украинцы, которые никогда в Одессе не были, и это удивительный факт. Огромное количество туристов было из Днепропетровска, которые раньше отдыхали в Крыму. Чуть меньше – Харьков, Запорожье, центральные регионы, западная Украина.

"Причем те, кто ездили из западной Украины отдыхать в западную Европу, приехали в Одессу специально, чтобы нас поддержать. В этом году было уникальное явление – патриотический туризм. И даже такой был тренд у российских туристов, мол, у нас нет смелости выйти на митинг в Москве, но мы можем поддержать Одессу, приехав к вам на отдых. Так что русские туристы были, но, конечно, меньше, чем раньше", - рассказал директор центра туризма "Южная лига" Фазиль Аскеров.

Тем временем бизнесмены не опускают руки и готовятся к следующему году. Говорят, что теперь будут ориентироваться на отечественного туриста, привлекая его событиями: "Наш спасательный круг - это событийный туризм, фестивали, экскурсии. Нужно, чтоб украинец знал: в любой из выходных он может приехать в Одессу, и там будет что-то интересное. Сейчас мы разрабатываем два проекта – "Туристическая Одесса ждет гостей круглый год" и "Зима в Одессе", - поделилась планами Татьяна Маркова.

Данные туроператоров и ОГА. Фото: vesti.ua

Последние новости