Домашние любимцы одесских VIP-персон: от Кивалова сбежала шиншилла, а Пундик разговаривает с рыбками

Преимущественно в домах випов живет далеко не по одному животному.

Любимый кот Сергея Кивалова - Семен. Фото-Комсомольская правда.

Председатель Одесского облсовета Николай Пундик – собачник с 32-летним стажем. В его доме живут две собаки – боксер Дольф и брюссельский грифон Круасан.

Оба пса отлично ладят друг с другом, а их воспитанием Николай Владимирович занимается лично. Собаки участвуют в соревнованиях и выставках, а несколько лет назад Дольф выиграл первенство по задержанию в чемпионате Украины по программе "Защитно-караульная служба".

"Сейчас Дольф уже старик – ему 11 лет. Он очень дружелюбный пес, но в то же время я не боюсь с ним отпускать своих девочек: 42 килограмма веса в собаке – ведь не шутка", - рассказал Николай Пундик.

У главы облсовета живность есть и в рабочем кабинете – рыбки в просторном аквариуме в часы напряженных будней успокаивают нервы высокопоставленного чиновника. Как признается сам Николай Пундик, он даже разговаривает иногда с обитателями своего аквариума.

Более разнообразный зверинец в доме нардепа и президента юракадемии Сергея Кивалова. У него живут собаки, кот, попугаи и голуби. Какое-то время была здесь даже шиншилла, но она убежала.

По словам политика, в его семье все прекрасно относятся к домашним питомцам, поэтому в доме много всякой живности.  "Двух попугайчиков для внука покупал я сам, немецкую овчарку мне подарил приятель, а голуби – это давняя история. У моей жены Натальи отец был голубятником, и она с детства привыкла к этим птицам. Но я и до этого не понаслышке знал, как обращаться с пернатыми: в семь лет мне подарили две пары диких голубей, и какое-то время они у меня жили. Оказалось – интересное, увлекательное занятие, хотя хлопотное", - поделился Сергей Кивалов.

    
  
Фото: Комсомольская правда
 
  Сергей Кивалов разбирается в голубях. 
    

Но самым любимым существом в доме нардепа является кот Семен. Сергей Васильевич вместе с внуком купил его на птичьем рынке для своей супруги на 8 Марта. Теперь Семена обожают все, хотя на руки он идет только к главе семьи.

"У кота есть одна особенность – он очень любит свежие помидоры, а иногда во дворе травку зеленую щиплет. Я такого никогда не видел, хотя раньше у меня была кошка, которая ела огурцы", - отметил нардеп.

Руководитель представительства МИД Украины в Южном регионе Константин Ржепишевский живет в частном доме с садом. Здесь вольготно и кошкам, и ящерице,  и его любимым собакам.

"Эта порода называется пиренейские горне. Они считаются хорошими компаньонами и охранниками, хотя когда-то были пастухами. Я очень долго искал, и, наконец, мне удалось привезти их из Европы. Мы впервые в Украине зарегистрировали эту породу", - рассказал чиновник.

В этом году на Рождество у собак родилось 10 щенков, на которых поступали заявки из Киева, Ялты, Львова.

"Мы относимся к своим собакам с большой любовью. Вообще животные – это божьи создания, а любовь к тебе не зависит ни от твоей должности, ни от достатка, и это очень важно. Когда я прихожу домой, меня первыми встречают собаки. И если меня не лизнули в нос, то мне кажется, что-то случилось...", - делится Константин Ржепишевский.

    
  
Фото: Комсомольская правда
 
  Константин Ржепишевский хозяин пиренейских горных собак. 
    

А вот в семье депутата горсовета и председателя областной организации Партии зеленых Украины Юрия Крука, как и положено каждому защитнику природы, полно всяческой живности. В доме живут два рыжих кота – братья Масик и Рыжий, попугаи Жорик и Петруша, канарейка Чирика, две черепахи, правда, безымянные, и любимица всей семьи – мальтийская болонка Манька.

"Как видите, животных мы любим. Собаку хотели давно и вот в прошлом году сделали себе такой подарок. Причем удивительно, но с котами Манька нормально ужилась: хотя они иногда друг дружку гоняют, но чаще всего едят из одной миски", - сообщил депутат.

    
  
Фото: Комсомольская правда
 
  У Юрия Крука дома настоящий маленький зоопарк. 
    

А вот настоятельница Свято-Михайловского монастыря и депутат горсовета игуменья Серафима ухаживает за котом Персиком. Четвероногого подарили прихожане еще 10 лет назад, и с тех пор он любимый жилец кельи. "Персик очень озорной и ласковый. Гуляет, где ему вздумается, но всегда возвращается домой", - делится настоятельница.

    
  
Фото: Комсомольская правда
 
  Игуменья Серафима заботится о коте Персике. 
    

Как утверждают психологи, заводить птичек или рыбок предпочитают люди спокойные, немного закрытые, желающие наслаждаться эстетикой. Собачники в основном – люди, любящие общение и способные к заботе об окружающих их людях. Что касается владельцев кошек, то они обычно люди домашние, довольно мягкие, но в то же время независимые и умеющие добиваться своего. Экзотических животных – игуан, змей, обезьян – зачастую заводят неординарные персоны, стремящиеся выделиться из толпы.

По материалам: Комсомольская правда

Последние новости