Срочная операция во время карантина: как это происходит в одесских больницах

Срочная операция во время карантина Фото горсовета

В Одессе есть множество пациентов, которым необходима срочная операция при острых патологиях или тяжелых травмах, а болеют они коронавирусом или нет неизвестно. В горсовете рассказали, как во время карантина больницы оказывают ургентную (экстренную) медицинскую помощь.

Отметим, такие операции сейчас проводят больницы интенсивного лечения. Их разделили на так называемую «чистую» и «грязную» зоны. Между ними находится буферная зона, где для персонал может провести дезобработку и сменить средства индивидуальной защиты.

Все пациенты с отсутствием результатов обследования на COVID-19, рассматриваются как потенциально больные и помещаются в «грязную» зону. 

Если пациент остается в стационаре, у него берется анализ на определение методом ИФА  антител Ig-M, характеризующих активную стадию заболевания COVID-19. При отрицательном ИФА-тесте на COVID-19 пациента переводят в «чистую» зону отделения. В случае положительного результата ИФА-теста у пациента берут биоматериал для ПЦР-диагностики COVID-19 с целью определения дальнейшей тактики лечения.

 

 

Напомним, на утро 18 сентября в Одесской области зарегистрировали 10 931 случай COVID-19. Из них 4523 человека — жители Одессы. За последние сутки в регионе выявили 321 новый случай заболевания, из них 143 — у одесситов, 178 — у жителей районов области.

Последние новости