"Виновата коррупция": новые подробности смерти чиновника под Одессой

Новые подробности смерти чиновника под Одессой. || Фото: telegraf.com.ua

Появились новые подробности гибели замначальника Главного управления Госгеокадастра в Одесской области Дмитрия Кукола, тело которого нашли в автомобиле Volkswagen недалеко от Одессы. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на novyny.live.

Так, как оказалось, чиновник уже длительное время жил с семьей в Одессе, а не в Болграде. При этом во владении семьи не было автомобиля Volkswagen Caddy, в котором нашли тело погибшего. По данным полиции, машина не числится в угоне, а владеет этим автомобилем житель Киевского района Одесской области. Данные о владельце не разглашают.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По словам эксперта Владимира Матушевского, погибший, скорее всего, взял автомобиль у родственников или друзей, чтобы не привлекать к себе внимание. По другой версии, он не хотел совершать самоубийство в автомобиле, которым пользуется его семья.

Эксперт утверждает, что чиновник наложил на себя руки самостоятельно – следов насильственной смерти не обнаружили. Правоохранители назначили экспертизу, чтобы установить точную причину смерти. Ведется следствие.

Его могли убить

Дмитрий Кукол работал на должности начальника отдела использования земель сельскохозяйственного назначения Главного управления Госгеокадастра в Одесской области. В частности, он занимался вопросами передачи земель в собственность, в аренду, изменением целевого назначения, изъятием, выкупом, продажей земельных участков.

Кроме того, в прошлом он был начальником отдела развития инфраструктуры, градостроительства, архитектуры и земельных отношений Затоковского поселкового совета.

По словам бывшего коллеги погибшего, который пожелал остаться анонимным, чиновника убили. Он убежден, что Дмитрий Кукол не мог покончить с собой, ведь никто не замечал в нем суицидальных наклонностей, а дома его ждала жена и двое несовершеннолетних сыновей.

Причиной убийства, по его мнению, является коррупция. Он мог попросить слишком много денег. Также много коррупционных схем связано с участками в Затоке. Дмитрия Кукола могли убить из-за земельного конфликта.

Убил себя, чтобы уйти от ответственности

Политический обозреватель Александр Бурман считает, что с помощью самоубийства Дмитрий Кукол хотел избежать ответственности за незаконные схемы с землей. Он либо не вписывался в чью-то схему, мешал кому-то, либо потребовал слишком большие деньги за свои услуги. Это могла быть борьба за власть и землю.

Впрочем, официально все эти версии никто пока подтвердить не может.

Напомним, что 22 января на полевой дороге между Нерубайским и Холодной Балкой Одесского района нашли тело высокопоставленного чиновника. Им оказался Дмитрий Кукол 1980 года рождения.

Последние новости