Как помочь Одессе во время войны: волонтерские центры и инициативы (обновляется)

Как помочь Одессе во время войны: волонтерские центры и инициативы (обновляется). || Фото: facebook.com/alexey.potapskyy

Одесситы не отчаиваются и ищут, где и чем могут быть полезны во время войны. В городе появляются сотни инициатив и центров помощи. На одесском побережье небезразличные горожане собирают в мешки песок, чтобы из них потом сделать баррикады. В то же время сотни горожан сдают кровь, а коммунальщики готовят противотанковые ежи, бетонные блоки и другие укрепления. Горожане сейчас едины, как никогда. Vgorode расскажет о некоторых волонтерских центрах и способах помощи тем, кто сейчас нуждается в поддержке.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Помощь теробороне

Чтобы помочь 122-й бригаде теробороны ВСУ, можно заполнить специальную форму. Здесь можно указать, чем вы можете быть полезны бригаде (финансовая помощь, готовы выполнять любую работу, особые навыки) и оставить свои контакты.

Также по городу созданы неофициальные добровольческие формирования, также называющиеся территориальной обороной. В районах созданы центры этих формирований, где можно узнать, нуждаются ли они в помощи. Адреса:

– Приморський районний центр, телефон +380 (48) 722-45-55;
– Киевский районний центр, телефон +380 (48) 794-63-17;
– Малиновський районний центр, телефон +380 (48) 730-43-50, +380 (48) 730-44-33;
– Суворовський районний центр, телефон +380 (48) 753-17-77, +380 (48) 753-17-76.

Пункты приема помощи

Все школы и сады Одессы в эти дни стали принимать продукты, лекарства, вещи, одноразовую посуду для сортировки и отправки в опорные пункты. В столовых готовят еду для бойцов. Вы можете зайти в ближайшее учебное заведение и все принести, что необходимо. 

В гуманитарном центре, разместившемся в Одесском Городском рынке еды на улице Ришельевской, 9а, горожане несут медикаменты, еду, припасы и одежду. Волонтеры работают там с семи утра до пяти вечера. Организация создана при поддержке Общества Красного Креста.  Многие волонтеры сортируют тут провизию, идущую в дальнейшем на благотворительность. Там собирают медикаменты, еду, средства гигиены, тактическое снаряжение, спальные мешки и прочие необходимые для армии и территориальной обороны вещи. Приносить их можно по адресу Ришельевская, 9А. Центр работает с 10:00 до 18:00. Также для обороны города сюда подвозят мешки с песком.

Можно прийти в фонд "Добрый Самарянин" и помочь волонтерам укомплектовывать и развозить продукты, которые непрерывно несут граждане для незащищенных слоев населения. Также можно принести пакеты с вещами, едой и медикаментами. Фонд работает круглосуточно. Так что если вы хотите помочь, то обращайтесь по телефону: (097) 375-72-29 или приходите в сквер Гамова, 3а.

Благотворительный фонд "Корпорация монстров" продолжает опекать тяжелобольных одесситов, одиноких стариков и выдавать кислородные конденсаторы больным COVID-19. Телефон фонда: 099 745 9408.

Помочь социально незащищенным жителям города можно и в пунктах приема помощи, которые открыты на базе терцентров социального обслуживания. Здесь принимают продукты длительного хранения, чай, кофе, консервы, воду, средства личной гигиены, лекарственные препараты.

Плести сетки

В Одессе массово плетут маскировочные сети для прикрытия военной техники и инженерных сооружений от различных методов разведки противника. Волонтеры открыли центр на базе издательства "Черноморье" на площади Деревянко, 1. Еще один центр помощи украинской армии находится на улице Маразлиевская, 14-а.

Волонтерам можно помочь двумя способами: либо приобщиться к плетению, либо принести ткань зеленого и коричневого цвета, продукты, сетки и ножницы.

Строить оборонительные ДОТы

Несколько строительных компании Одессы объединили свои силы для обороны города. Ведется возведение укреплений по задаче ВСУ, так что требуются квалифицированные рабочие и помощь со строительной техникой и материалами.

Есть материалы, часть техники, рабочие, но нужны дополнительные силы и ресурсы.

В первую очередь, требуется техника и транспорт, работу которого готовы оплатить: длинномеры, площадки для перевозки ЖБИ, самосвалы, манипуляторы, краны 10-16 метров, генераторы 2.4 кВт.

Приглашаются строители, монтажники, разнорабочие, сварщики на добровольных началах или за оплату.

Также принимаются пожертвования от одесситов.

Контактный телефон для готовых помочь техникой, стройматериалами, другими ресурсами, рабочими руками: +38 063 579 28 51 (Дмитрий).

Стать оператором полиции

В Нацполиции сообщили, что примут волонтерскую помощь от тех, кто готов поработать оператором. Ведь нагрузка выросла в разы. Для этого нужно обратиться в Главное управление Национальной полиции в Одесской области на улице Еврейской, 12. 

Отметим, что в Telegram создали одесскую группу взаимопомощи.

Помогать животным

Если вы твердо решили уехать без любимых питомцев, не бросайте их на улице и тем более не закрывайте в пустых квартирах. Отдайте своего друга через чаты взаимопомощи.

Одессе действует общественная зоозащитная организация Animals Sos Odessa. В их Telegram регулярно публикуют сообщения о необходимой помощи животным. И конечно есть и посты о брошенных животных, чьи хозяева уехали. Еще есть одна группа в Telegram по Одессе, где животным ищут новый дом.

По стране есть экстренный Telegram-ресурс.

Если вы готовы приютить людей вместе с их питомцами, то для вас также есть специальный чат.

Готовить мешки с песком

В одесском яхт-клубе каждый день волонтеры набивают песком заготовленные мешки. Готовят они их для баррикад в нашем городе и вокруг Одессы, а уже полные мешки регулярно забирают военные.

Прийти сюда могут все желающие в 9-10 утра. Люди работают тут до самого вечера.

Помогать печь хлеб

Сотрудники одесского кафе Marie L’eclair на Соборной площади, 1, оставшись без работы из-за войны, теперь бесплатно пекут хлеб.

Они готовят его для военных, пенсионеров, многодетных семей, детей из детских домов. Для детей они пекут штрудели и булочки. Коробки с выпечкой развозят волонтеры.

Но им нужна мука и другие ингредиенты, так как уже все запасы своего кафе.

Если вы также можете помочь, обращайтесь прямо в кафе или позвоните по телефону: +380506257049, Василий.


Единое место, где сообщат о нуждах волонтеров

В Одессе появился координационный гуманитарный штаб Одесской области – единственный официальный центр предоставления и координации гуманитарной помощи по всей Одесской области. Его создали при Одесской областной военной администрации.

Чтобы горожанам было легко взаимодействовать со штабом, создан чат-бот в телеграмм. Он подскажет, кому сейчас нужна помощь и сориентирует, как вы можете помочь. 

Последние новости