Одесситы сообщают о повестках в Viber и на дверях квартир: законно ли это

Одесситы сообщают о повестках в Viber и на дверях квартир: законно ли это. || Фото: facebook.com/van.odessablogger

Одесситы все чаще сообщают о том, что им приходят странные повестки. Так, горожанам присылают их в Viber, вручают на улицах и даже наклеивают их на двери квартир. Но выдавать повестки на улице не лично в руки незаконно. Об этом сообщает Vgorode cо ссылкой на "Суспільне".

Однако мужчина, получивший повестку, должен явиться в военкомат и стать там на учет. Ответственность за неявку в военкомат может быть как административной, так и уголовной.

Зачем вручают повестки на улицах


Начальница пресс-службы сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк рассказала, что практика вручения повесток на улицах, на блокпостах, в других местах не должна никого пугать.

"Эти повестки – это не приговор, это не признание вашей абсолютной мобилизации немедленной и внезапной. Это способ сверить резервы, это способ уточнить наличие тех специальностей, тех профессиональных направлений, которые для нас сегодня важны", - – заявила Гуменюк.

Она утверждает, что задача военнообязанного явиться в соответствующий орган и стать на учет, предоставив информацию о себе. Люди, которых мобилизуют, проходят обучение и согласование:

"Хочу, чтобы у всех сложилось правильное впечатление, ну нет такого, что люди совершенно молоды в смысле опыта, то есть абсолютно не сознательные и зеленые, как их называют, сразу бросаются в бой. Ну нет такого. Поэтому давайте не разгонять панику, а понимать , что армия призывает помочь и призывает к своей скамье, она его и готовит, и учит, и обеспечивает. Возможно, не так быстро, как этого хочется, но все же мы над этим работаем", – утверждает представительница мил обороны.

Мнение юриста

Адвокат Дмитрий Ткаченко  рассказал, что ситуация с выдачей повесток на улице возникла, потому что до начала полномасштабного вторжения территориальные центры комплектования не ставили на учет людей в таком порядке, в каком бы это должно было происходить.

"То есть то, что сегодня происходит, вот эти повестки, которые выдают на блокпостах или в магазинах, или если их клеят на двери, – это все неправильно", – отметил он.

По словам адвоката, есть два вида повесток: непосредственно о мобилизации, когда человек уже стоит на учете, и его призывают на службу; и есть повестки о поставлении на учет в ТЦКтСП. Это две разные повестки и разная ответственность из-за неявки.

Отдельного нормативно-правового акта, регулирующего вручение повесток во время военного положения в Украине, нет, но действует постановление Кабмина, которое регулирует подготовку и проведение призыва на стоковую службу и по контракту.

По общему правилу, повестки должны вручаться лично военнообязанным и эти люди должны оставлять подпись, которую они получили. В результате игнорирования повестки о постановке на учет и неявке в ТЦК, человек может понести административную ответственность и уплатить штраф до 850 гривен. Однако, если такая ситуация повторится несколько раз, то правоохранители могут выехать по адресу места жительства и доставить человека в центр комплектования. Игнорирование боевых повесток приводит к наступлению ответственности по статье 336 Уголовного кодекса Украины и может предусматривать реальный срок заключения от 3 до 5 лет, рассказал Дмитрий.

Повестка должна быть выписана руководителем соответствующего центра комплектования.

"Когда на улице выдают повестку, останавливают человека, спрашивают документы и на месте что-то выписывают и выдают, это тоже неправильно. Руководитель ТЦК должен поставить там свою печать и подпись. И я так понимаю, что руководитель ТЦК по улице не ходит, а ходят работники или но если руководитель выписал стопку повесток без фамилий, поставил на них подписи и печати выдал их работникам, чтобы они ходили по улицам, собирали документы и на коленях заполняли повести, то это неправильно", – утверждает адвокат.

Как должны выдавать повестки

Центры комплектации должны формулировать перечни военнообязанных, затем составлять списки и формировать повестки, которые подписывает военный комиссар. После этого они представляются работникам пункта комплектации, чтобы вручать военнообязанным лично под подпись. Все документы должны быть заполнены в ТЦК.

"Приклеивать повестки на дверь это вообще нонсенс. Если человек приходит домой и видит на двери прикрепленную повестку, то на нее можно вообще не реагировать. Сегодня ее прилепили, а завтра пришел сосед и оторвал. Повестка по общему правилу должна вручаться лично и под подпись" , – отметил Дмитрий.

Напомним, что в марте представитель Одесской ОВА Сергей Братчук заявил, что выдавать эти документы на блокпостах незаконно.

Последние новости