Сегодня, 4 августа, в Одессе представили нового представителя языкового омбудсмена на Юге Украины. Им стала депутат из Одессы Ярослава Витко. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОВА.
Также в ходе мероприятия начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко встретился с Уполномоченным по защите государственного языка Тарасом Кременем. Стороны обсудили важность соблюдения языкового законодательства, в частности, Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Речь шла о разработке и утверждении региональной программы популяризации и защиты украинского языка в Одесской области.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
Отметим, что Ярослава Витко является депутатом Одесского районного совета от партии "Европейская солидарность" и руководителем общественной организации "Одесса украиноязычная". Она закончила Одесский национальный университет имени Мечникова.