В Одессе проверили бизнес на соблюдение языкового закона: оставляли наклейки

В Одессе проверили учреждения и предприятия на соблюдение языкового закона: не обошлось без скандала (видео) - фото

Одесские общественники и представители организации "Солидарная молодежь" решили напомнить предпринимателям о необходимости размещать информационные вывески и наружную рекламу на государственном языке.

Выявив нарушения, они оставляли на дверях наклейки с QR-кодом, содержащим ссылку на статью закона. Больше всего проверяли именно рекламные вывески. Большая часть из них придерживаются законодательства, нарушителей около трети.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Однако не все представители бизнеса были с этим согласны. Из-за этого 6 ноября пришлось даже вызвать полицию.

Так, сотрудница одного из магазинов на улице Новосельского выступила против наклейки, пыталась отобрать технику, а потом и вовсе заявила что "Одесса – русскоговорящий город, а языкового закона не существует".



Напомним, что ранее Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь указал одесским властям на то, что необходимо демонтировать в городе вывески, таблички и наружную рекламу на негосударственном языке. Также в его письме говорится о том, что необходимо изменить городские документы, которые регулируют размещение вывесок, табличек и другой информации для общего ознакомления на территории города.

В требованиях надо прописать нормы о том, что наружная информация обязательно должна представляться на государственном языке с возможностью при необходимости дублирования на других языках.

Нарушения языкового законодательства подтвердили данные мониторинга, который провели одесские активисты: из 150 проверенных ими магазинов каждый второй нарушает языковое законодательство.

Последние новости