Защитник с острова Змеиный в Одесской области рассказал о том, что было с ним в российском плену

Защитник с острова Змеиный в Одесской области рассказал о том, что было с ним в российском плену. || Фото: dpsu.gov.ua

Защитник острова Змеиный в Одесской области  Илья Диордиев рассказал, как издевались над пленными в РФ. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Курсанту первого курса Факультета безопасности государственной границы Национальной академии Государственной пограничной службы Украины всего 24 года. Илья Диордиев начал свою службу на родной Одесской области, в городе Измаил.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

24 февраля Илья вместе с побратимами нес службу на острове Змеиный, где нес службу по охране государственной границы Украины на этом участке. По словам парня, в ночь с 23 на 24 февраля пограничники приняли бой. Силы были не равны. Поэтому, чтобы сохранить жизнь, военные решили прекратить сопротивление. А дальше его ждали страшные 45 суток плена.

Не сломаться и выдержать ужасы плена пограничнику помогали молитвы и мысли о родных.

"Я постоянно думал о моих близких: об отце, матери, братьях и сестрах, о моей любимой... Молился, чтобы у них все было хорошо, чтобы до них не дошли ужасы войны. Знал, что должен вернуться ради них!", – вспоминает Илья.

Между тем родители и невеста парня долгое время не знали где он находится, жив ли вообще – возможности позвонить семье и сообщить о себе пленным не давали, зато рассказывали, что Украина забыла о них, "похоронила" и менять не будет. Когда в апреле Илью в очередной раз куда-то перевозили, то он и не надеялся, что попадет на обмен пленными, а россияне вообще объявили, что везут на расстрел. Однако состоялся обмен и Илья наконец был дома.

После курса реабилитации, парень вернулся на службу и начал обучение на Факультете безопасности государственной границы.

Все это время была рядом и поддерживала Илью его любимая девушка. Илья сделал ей предложение и был счастлив услышать ее "Да". 

После Победы Илья мечтает отдохнуть в семейном кругу.

"Главное не падать духом и верить, потому что мы не настолько слабы, как кому-то может показаться. А еще добро всегда побеждает зло! Поэтому Украина непременно победит!", – убежден пограничник.

Последние новости