В ночь на 5 октября оккупанты атаковали Украину ударными БпЛА типа Shahed с южного направления (мыс Чауда – территория временно оккупированного Крыма). Об этом сообщили в пресс-службе Воздушных Сил ВС Украины.
В общей сложности зафиксировали пуски 29 ударных беспилотников. Силам и средствам Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО Сил обороны Украины удалось уничтожить 24 Shahed-131/136 в пределах Одесской, Николаевской и Кировоградской областей.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.
В пресс-службе Сил обороны юга Украины уточнили, что над Одесской областью сбили пять дронов. Еще десять дронов ликвидировали в небе над Николаевской областью, а девять – над Кировоградской.
Военные отметили, что враг по-прежнему пытается уничтожить припортовую и другую инфраструктуру юга, а также терроризирует центральные области. В Кировоградской области, к сожалению, есть попадание в объект инфраструктуры. Пожар оперативно потушили. Информации о пострадавших нет.
По данным Военно-Морских Сил ВС Украины, по состоянию на 07:30 5 октября в акватории Черного моря на боевом дежурстве находились пять вражеских кораблей. Ракетоносителей среди них не было.