В Одесской области открыли первую подземную школу: какие там условия для учеников

Подземная школа. || Фото: Александр Лончак/Facebook

В Молодежном лицее Великодолинской общины Одесской области открыли подземную школу-бомбоубежище. Образование в этом заведении получают 700 учеников.

Об этом в четверг, 24 апреля, сообщил директор департамента образования и науки Одесской ОВА Александр Лончак.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Открытие подземной школы

По словам руководителя департамента образования, сооружение имеет двойное значение: во время войны будет укрытием, а в мирное время может стать спортивным объектом, пространством для внеклассных мероприятий или образовательным хабом.

"До сих пор этот лицей собственного укрытия не имел и использовал защитное сооружение поблизости, меньшей емкости, что позволяло организовывать исключительно смешанный образовательный процесс", – отметил Лончак.

Новое укрытие отвечает самым современным стандартам и требованиям к подземным защитным сооружениям. В бомбоубежище 24 помещения, каждое из которых выполняет отдельную функцию. В подземной школе есть кинотеатр, музыкальная студия, места для игры в шахматы, настольный теннис и футбол. Все помещения полностью адаптировали для инклюзивного обучения. В дальнейшем педагоги хотят создать краеведческий музей, чтобы проводить там уроки истории.

Фото: Александр Лончак/Facebook

Программа "Новые бомбоубежища для украинских школ" финансируют ЕС, правительства Литвы и Ирландии. В общей сложности в Украине планируют открыть шесть подземных школ.

Последние новости