В Николаевской области погиб полицейский из Одесчины Сергей Кузьминов: что о нем известно

Сергей Кузьминов. || Фото: ГУНП в Одесской области

В августе 2022 года в селе Березнеговатое Николаевской области во время несения службы погиб полицейский из Одесской области Сергей Кузьминов. Он получил смертельные ранения в результате обстрела ракетными системами залпового огня.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Что известно о погибшем полицейском

Сергей Кузьминов родился 1 июня 1974 года в Харькове в семье военнослужащего. Отец будущего полицейского погиб, когда мальчику было всего восемь лет. После этого Сергей вместе с мамой и старшим братом переехали в Одессу. После окончания школы юноша учился сначала в станкостроительном техникуме, а затем – в институте Сухопутных войск.

Получив высшее образование, парень принял присягу на верность государству и украинскому народу. Он много лет прослужил в рядах ВСУ, стал капитаном в службе ракетно-артиллерийского вооружения, выполнял миротворческую миссию в Косово, охранял границы в составе ГПСУ. В 2014 году Сергей уже находился на отдыхе по выслуге лет, но когда РФ начала войну против Украины, вернулся в ряды пограничников. В 2019 году правоохранитель присоединился к спецподразделению батальона полиции особого назначения "ШТОРМ" ГУНП в Одесской области, куда его пригласил командир этого батальона Анатолий Будзар.

Фото: ГУНП в Одесской области

Как вспоминает Анатолий Будзар, с Сергеем он познакомился еще в 1998 году. Вместе они служили в 6-й отдельной аэромобильной бригаде. Сергей тогда занимал должность помощника начальника службы вооружения, а затем отправился в Косово.

"В 2009 мы вместе ушли на пенсию, но в 2014 вернулись в службу. Я – в "ШТОРМ", он – к пограничникам. Через несколько лет я предложил ему перейти к нам", – рассказывает комбат.

Экс-комбат и бывший сотрудник кадрового обеспечения "ШТОРМ" Елена Козаченко вспоминает, что Сергей очень хотел восстановить офицерское звание. В апреле 2022 года эта мечта сбылась, чем он очень гордился. Женщина вспоминает Сергея как скромного, отзывчивого и застенчивого человека, который всегда заботился о хорошем настроении коллег, был верным, надежным и искренним.

Видео: YouTube-канал "Поліція Одещини"

В составе подразделения "ШТОРМ" Кузьминов неоднократно отправлялся в зону проведения Операции объединенных сил. Успешно руководил дронами и выявлял позиции врага, проводил занятия с личным составом по подготовке минометов и ведению стрельбы из них. Отвечал за обеспечение устойчивой, надежной связи с высшими штабами и руководством, а также между подразделениями батальона.

В 2022 году Сергей вступил в сводный батальон Национальной полиции Украины "ЦУНАМИ". Его подруга из Болградского районного отдела полиции Снежана Баева говорит, что с передовой Сергей писал ей, что наконец-то находится на своем месте.

"Я просила его беречь себя. Он всегда бросался в бой, готов был всем помочь, никому никогда не отказывал. Добрым человеком остался в моей памяти", – отмечает полицейская.

У Сергея Кузьминова остался на четыре года старший брат, который сейчас защищает Украину в составе Национальной гвардии.

Вечная память правоохранителю, отдавшему жизнь за Украину!

Последние новости