Хотел бежать за границу со знакомыми: в Одесской области молодой человек пытался подкупить пограничника

Задержание молодого человека, пытавшегося подкупить пограничника. || Фото: ГУНП в Одесской области

В Одесской области задержали молодого человека, который вместе с двумя знакомыми пытался бежать в Молдову. Чтобы успешно пересечь границу, он хотел подкупить пограничника.

Об этом в среду, 23 июля, сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Бегство из Украины за взятку

Фигурант – 22-летний житель Николаевской области. По данным правоохранителей, он попросил пограничника, чтобы тот помог ему вместе с друзьями пересечь границу вне пунктов пропуска и рассказал, где размещаются наряды ГПСУ. За сотрудничество нарушитель обещал заплатить охраннику госрубежей 7,5 тысячи долларов: за каждого "путешественника" по тысяче долларов авансом и по полторы тысячи долларов после успешного бегства из Украины.

О предложении взятки пограничник сообщил руководству. Молодого человека задержали в одном из сел Раздельнянского района, когда он сел к автомобилю представителя ГПСУ и передал три тысячи долларов. Деньги следователи изъяли в качестве вещественных доказательств.

Задержанному сообщили о подозрении в организации незаконной переправки людей через госграницу и предоставлении взятки чиновнику (часть вторая статьи 332 и часть третья статьи 369 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до восьми лет лишения свободы и конфискация имущества. Решения суда подозреваемый будет ждать, находясь под стражей, но может выйти на свободу, если внесет 514 тысяч 760 гривен залога.

В отношении двух других мужчин, пытавшихся бежать из Украины, составили и направили в суд протоколы по факту попытки незаконного пересечения государственной границы (статья 204 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Их могут оштрафовать или взять под административный арест.

Последние новости