Азербайджан осудил атаки РФ по энергетической инфраструктуре Одесщины и предоставит помощь на $2 миллиона

Азербайджан осудил атаки РФ по энергетической инфраструктуре Одесщины и предоставит помощь на $2 миллиона || фото: Офис президента

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике российские удары по энергетическим объектам в Одесской области и поручил выделить гуманитарную помощь на сумму 2 миллиона долларов. Денежные средства пойдут на закупку электротехнического оборудования, которое будет доставлено в Украину.

Соответствующий указ глава государства подписал 11 августа 2025, говорится на сайте Президента Азербайджана.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Что произошло

10 августа президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Ильхамом Алиевым. Украинский лидер приветствовал коллегу с заключением мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, а также обсудил дальнейшее энергетическое сотрудничество. В ходе разговора Зеленский сообщил о российских ударах по энергетическим объектам Украины, которые, по мнению Киева, направлены на блокирование путей к энергетической независимости как Украины, так и других европейских стран.

В администрации президента Азербайджана заявили, что Алиев осудил удары россии по объектам, среди которых:

Детали гуманитарной помощи

11 августа Ильхам Алиев подписал указ о выделении 2 миллионов долларов Министерству энергетики Азербайджана из резервного фонда. Эти средства будут использованы для закупки и отгрузки электротехнического оборудования, производимого в Азербайджанской Республике. В указе не уточняется, о каком именно типе оборудования идет речь, однако предполагается, что оно будет направлено на возобновление работы объектов энергетической инфраструктуры Украины.

Важно, что президент Азербайджана подчеркнул, что атаки не повлияют на сотрудничество двух стран в сфере энергетики. Азербайджан планирует и дальше поддерживать Украину и развивать энергетические проекты, направленные на обеспечение стабильных поставок и повышение энергетической безопасности.

Напомним, ночью 6 августа россияне нанесли дроновый удар по газовой станции в селе Новосельское Измаильского района Одесщины. В результате без газа остались сотни семей.

Последние новости