В Одессе разоблачили сотрудника полиции, который прямо на рабочем месте продвигал пророссийские нарративы. По данным ДБР, мужчина не только поддерживал агрессию России против Украины, но и оправдывал пытки над украинскими военными.
Он уже отстранен от должности и взят под стражу, сообщили в ДБР.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Что произошло
11 ноября 2025 года стало известно, что в Одесской области задержан правоохранитель, который открыто демонстрировал пророссийские взгляды. По информации Государственного бюро расследований, полицейский в своем служебном кабинете распространял заявления, оправдывающие агрессию российской федерации против Украины.
Как установили следователи, фигурант:
- называл временную оккупацию украинских территорий «положительным явлением»;
- оправдывал вторжение России на территорию Украины, которое началось в 2014 году;
- открыто заявлял, что пытки украинских военнопленных — «справедливые»;
- систематически транслировал пророссийские месседжи перед коллегами и посетителями учреждения;
- использовал свое служебное положение для продвижения антиукраинской пропаганды.
Что известно о деле
Операцию по задержанию милиционера провели работники ДБР совместно со Службой безопасности Украины. Сейчас он отстранен от должности, а суд избрал меру пресечения — содержание под стражей.
Подозрение объявлено по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает уголовную ответственность за оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ и отрицание временной оккупации части территории Украины.
Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с конфискацией имущества.
Процессуальное руководство по делу осуществляет Одесская областная прокуратура. Государственное бюро расследований призывает граждан сообщать о подобных фактах, если кто-то из должностных лиц, в частности в правоохранительных органах, распространяет антиукраинские заявления или оправдывает действия России.
Ранее мы писали о том, что в Одесской области задержали пограничника, который организовал незаконную переправку военнообязанного за пределы Украины.