В Одессе задержали полицейского, который поддерживал агрессию России и восхвалял оккупантов

В Одессе задержан полицейский, который поддерживал агрессию РФ и восхвалял оккупантов || фото: ДБР

В Одессе разоблачили сотрудника полиции, который прямо на рабочем месте продвигал пророссийские нарративы. По данным ДБР, мужчина не только поддерживал агрессию России против Украины, но и оправдывал пытки над украинскими военными.

Он уже отстранен от должности и взят под стражу, сообщили в ДБР.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Что произошло

11 ноября 2025 года стало известно, что в Одесской области задержан правоохранитель, который открыто демонстрировал пророссийские взгляды. По информации Государственного бюро расследований, полицейский в своем служебном кабинете распространял заявления, оправдывающие агрессию российской федерации против Украины.

Как установили следователи, фигурант:

Что известно о деле

Операцию по задержанию милиционера провели работники ДБР совместно со Службой безопасности Украины. Сейчас он отстранен от должности, а суд избрал меру пресечения — содержание под стражей.

Подозрение объявлено по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает уголовную ответственность за оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ и отрицание временной оккупации части территории Украины.

Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство по делу осуществляет Одесская областная прокуратура. Государственное бюро расследований призывает граждан сообщать о подобных фактах, если кто-то из должностных лиц, в частности в правоохранительных органах, распространяет антиукраинские заявления или оправдывает действия России.

Ранее мы писали о том, что в Одесской области задержали пограничника, который организовал незаконную переправку военнообязанного за пределы Украины.

Последние новости