Драма для "Оболони" и сотни фанов на поле "Черноморца": фоторепортаж последнего матча сезона

На вчерашнем матче в Одессе было более 25 тысяч зрителей.

"Черноморец" победил "Оболонь". Фото - chernomorets.odessa.ua

Вчера, 10 мая, состоялся последний матч сезона для одесского "Черноморца". Команда принимала дома киевскую "Оболонь".

Для соперника "моряков" результат был очень важен. Ведь если бы они победили, то остались бы в Премьер-лиге.

Команды выходят на поле. Фото: Артем Зверьков

Капитан Дмитрий Безотосный ведет свою команду. Фото: Артем Зверьков

Однако желание "пивоваров" не исполнилось. В первом тайме столичная команда активно атаковала ворота "Черноморца". Но мяч так и не залетел в сетку – то хозяев спасал голкипер "моряков" Дмитрий Безотосный, то удары были неточными. Реальные шансы забить были у Сибирякова и Мандзюка.

Опасно у ворот "Черноморца". Фото: Артем Зверьков

Казалось, что во втором тайме "Оболонь" все же "дожмет" одесскую команду и вырвется вперед, но после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась.

"Черноморец" активизировался, захватил инициативу и пошел в атаку. "Пивовары" же "подсели" и как будто потеряли мотивацию, хотя в параллельном матче конкурент за место в Премьер-лиге – львовские "Карпаты" не забивали "Днепру" (в результате проиграли 0-2).

Борьба у ворот "Оболони". Фото: Артем Зверьков

Сейчас Бакай обыграет вратаря но мяч из пустых ворот выбьет защитник. Фото: Артем Зверьков

Махновский отбивает удар Балашова. Фото: Артем Зверьков

Судьба киевской команды решилась в самом конце матча. На 88-й минуте контратака "Черноморца" началась в центре поля, мяч подхватил Бакай, отвлек на себя защитника и сделал пас набегавшему Де Матосу, который мощно пробил в дальний нижний угол - 1:0.

Кульминационный момент матча

Гол Матоса. Фото: Артем Зверьков

Горе "Оболони". Фото: Артем Зверьков

С таким счетом игра и закончилась. "Оболонь" отправилась в Первую лигу, а "Черноморец" по очкам разделил 8-е место в турнирной таблице с полтавской "Ворсклой". Хотя с учетом разницы мячей "моряки" все же на 9-м.

После матча на "Черноморце" началась вакханалия. На поле выбежали сотни радостных болельщиков. Футболистов качали на руках, а их футболки разобрали на сувениры.

Кстати, и во время игры не обошлось без инцидентов. Несколько раз на поле хулиганы кидали петарды, которые с грохотом взрывались. К счастью, никто не пострадал.

Сотни фанов выбежали на поле. Фото: Артем Зверьков

Болельщики висят на воротах, празднуя победу своей команды. Фото: Артем Зверьков

Футболку забрали фаны. Фото: Артем Зверьков

Что сказали наставники команд

Тренер "Оболони" Сергей Конюшенко:

Сергей Конюшенко. Фото: Артем Зверьков

Если коротко по игре, то в первом тайме, считаю, игра нам давалась. Мы контролировали мяч, играли острее, были моменты, но где-то не хватило футбольной удачи и немного везения. Во втором тайме почему-то команда, как по мне, успокоилась, хотя не должна была этого делать. Хотя тут, скорее, "Черноморец" прибавил в скорости, создал множество моментов, во втором тайме переиграв нас полностью. В результате – пропущенный мяч в концовке.--  Конюшенко СергейДосьеВсе цитаты

Тренер "Черноморца" Роман Григорчук о том, почему в первом тайме команда играла неуверенно:

Роман Григорчук. Фото: chernomorets.odessa.ua

Я боюсь таких игр, точнее, вижу, что вокруг таких матчей всегда много "истерик". Всем кажется, что это нечестные игры, что-то непонятное. Для нас, к примеру, матчи с "Александрией" и "Оболонью" были играми не столько за три очка, сколько за имидж клуба, который мы хотим поднять на высочайший уровень. Мы должны играть так, чтобы никто и подумать не мог о нечестной игре! Это было перед матчем с "Александрией" и особенно, перед сегодняшней игрой, в которой решалась чья-то судьба. Мы провели большую подготовительную работу с футболистами, но, видно, даже где-то перестарались. Они сильно переживали за игру, наверное, с этим и связан неудачный первый тайм. Во втором успокоились, было движение, более качественный футбол, наше преимущество, контроль мяча. Ребята стремились играть и побеждать до последней минуты, и это было видно. Гол в концовке – это очень хорошо.--  Роман Иосифович ГригорчукДосьеВсе цитаты