Одессит впервые стал серебряным призером чемпионата мира по пулевой стрельбе

Одессит Иван Ткаленко впервые стал серебряным призером чемпионата мира по пулевой стрельбе. На фото второй слева. || Источник: noc-odessa.org.ua

17-летний одесский спортсмен Иван Ткаленко стал серебряным призером проходящего в Каире чемпионата мира по пулевой стрельбе среди юниоров. Это первая медаль такого ранга в истории одесской пулевой стрельбы. Об этом сообщает пресс-служба отделения НОК в Одесской области.

В финале командных соревнований по стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений, украинцы, где компанию Ивану Ткаленко составили киевляне Алексей Вятчин и Даниил Гриник, уступили сборной США (Рилан Киссель) – 10:16.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Финал соревнований проходил по принципу дуэлей. В первой серии украинцы по итогам трех выстрелов (стоя) опередили американцев и повели в матче 2:0. Соперник сразу отыгрался и дальше постоянно был впереди – 5:3, 6:6, 10:6, 14:8 и в итоге – 16:10. В финале Иван Ткаленко по итогу 13-ти серий набрал 131,8 очка (высшие показатели: 10,7 очка в 10-й серии, 10,6 – в 5-й; в среднем – 10,1).

Отметим, что это вторая медаль сборной Украины на чемпионате мира по пулевой стрельбе.