В Одессе проезд по Ивановскому мосту останется ограниченным еще как минимум на год. Причина — критическое техническое состояние моста, которое до сих пор представляет опасность для транспорта и пешеходов.
Об этом сообщили в Одесском городском совете.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
По результатам последнего обследования эксперты пришли к выводу, что конструкция моста находится в неудовлетворительном состоянии и не может использоваться. Именно поэтому городские власти приняли решение продлить ограничение движения до 31 декабря 2026 года.
Как сейчас работает мост
Ограничения на Ивановском мосту действуют с 2021 года. За это время здесь установили габаритные ворота, защитные ограждения и физически перекрыли движение крупногабаритного транспорта.
Сейчас:
- разрешено движение только автомобилей весом до 5 тонн;
- максимальная скорость – до 40 км/ч;
- движение совершается двумя внутренними полосами;
- пешеходные зоны разделены защитными конструкциями.
Из-за ограничений также были изменены маршруты общественного транспорта, в том числе троллейбусы и маршрутки. Мост сочли аварийным еще несколько лет назад. Городской совет планировал его полную реконструкцию, предварительно оценив стоимость работ в 1,6 миллиарда гривен. Однако из-за войны и дефицита финансирования масштабный ремонт отложили.
Ранее мы писали о том, что Япония профинансирует полную реконструкцию Ивановского моста в Одессе.