Экскурсия по иконному залу

Афиша - Экскурсии - Экскурсия по иконному залу

Афиша - Экскурсии - Экскурсия по иконному залу

Одним из самых ценных в экспозиции нашего музея считается собрание православных икон, выставленных в иконном зале (русская и украинская икона, XVI–XIX век). Коллекция даёт полное представление об особенностях иконного письма и содержит произведения высочайшего художественного уровня.

Во время экскурсии ведущий специалист музея по иконописи Инна Михайловна Шастель расскажет о различных аспектах исторического развития церковного изобразительного искусства в связи с его богословским содержанием в общем и об особенностях украинской иконописи в частности. 

Регистрация: https://goo.gl/forms/ucnHML6P2sbFVrFH2 

Коллекция икон Одесского художественного музея даёт полное представление об особенностях иконного письма и содержит произведения высокого художественного уровня, в том числе

• старообрядческие ("Вход Господень в Иерусалим", XIX век)

• образ Христа, именуемый "Спас в силах" (XVI век), который является замковым камнем сложнейшей конструкции иконостаса (Деисусный чин)

• образ "Одигитрии" (XIX век), в котором переданы "исторические" черты Богоматери (одни иконы Матери Божьей названы по изображаемому событию ("Не рыдай Мене Мати"), другие по месту явления ("Тихвинская", "Казанская", XIX век), третьи — по её свойствам и силам ("Всех скорбящих радосте", XIX век))

• иконографический тип "Знамение" (украинская икона конец XVIII – начало XIX века), связанный с темой Воплощения

• "Никола Зарайский" (XVI век) — редчайший вариант иконы святого Николая, епископа Мирликийского

• редчайшие житийные иконы. Икона — произведение анонимное. Исполненная талантливым мастером, она отличается изысканным колоритом, гармонией, полна выразительности и очарования. И даже при одном и том же чётко определённом сюжете, нет двух одинаковых, и в этом их главная ценность, значимость и обаяние.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях