«Я жил тогда в Одессе пыльной» (Экскурсия Литературная Одесса)

Афиша - Экскурсии - «Я жил тогда в Одессе пыльной» (Экскурсия Литературная Одесса)

Афиша - Экскурсии - «Я жил тогда в Одессе пыльной» (Экскурсия Литературная Одесса)

Я жил тогда в Одессе пыльной

        На карте старой Одессы вряд ли найдётся улица или переулок, который не был бы связан с именем кого-нибудь из классиков мировой литературы. 

        Отправляясь на экскурсию по Одессе, постоянно оказываешься возле памятных мест, где жили великие авторы или же их бессмертные персонажи. Не зря свой город и такую прогулку мы, не стесняясь, называем "Литературной Одессой". 

        По пути экскурсии дом №13 на улице Пушкинской (бывшей Итальянской), тут во время своей южной ссылки жил великий русский поэт. В память о его пребывании в городе одесситы установили два памятника: один на Приморском бульваре, второй прямо возле его дома.

        Во время экскурсии на ступенях археологического музея (ранее первой публичной библиотеки) можно помечтать о дальних странствиях и "Алых парусах", как когда-то юный Александр Грин. 

       Одесскую оперу посещали Пушкин, Адам Мицкевич, Николай Васильевич Гоголь. Здесь с волнением ожидали своих премьер П. И. Чайковский, А. П. Чехов, И. С. Нечуй-Левицкий. 

        На скамейке в тени старого платана на Приморском бульваре любил сидеть В. С. Высоцкий, когда приезжал в Одессу. Опального поэта приглашали работать на Одесскую киностудию Кира Муратова, С. Говорухин, Г. Юнгвальд-Хилькевич, Г. Полока.

        Марк Твен специально приезжал в Одессу, чтобы увидеть воочию чудо света - "Гигантскую лестницу", ныне известную, как Потёмкинская. И её Вы тоже увидите на экскурсии "Литературная Одесса".

        По одной из старых одесских легенд, (которую любят рассказывать во время экскурсии "Литературная Одесса"), на улице Надеждинской, Н. В. Гоголь сжёг 2-й том "Мёртвых Душ". Теперь это улица Гоголя. А Мёртвые души до сих пор витают в залах этого дома…

        Персонажей старейшего района города Молдованки воспели жившие там Шолом-Алейхем и И. Бабель. Позже, на Молдованке родился и жил наш современник М. М. Жванецкий. А в дворике Литературного музея памятник его старенькому портфелю соседствует с памятниками Рабиновичу, "Антилопе-Гну" и морячке Соне.

        И это, далеко неполный список одесских литераторов, о которых Вы узнаете на этой экскурсии. Они бывали в Одессе или писали о ней в разные годы.

        Во время экскурсии "Литературная Одесса" мы стараемся, хоть несколько слов сказать о каждом из них. Не упустите возможность пройтись с нами по Литературной Одессе. Впечатление от этой экскурсии именно то, о котором не стыдно рассказать!

Стоимость групповой экскурсии - 100 грн за взрослого и 50 грн за ребенка до 12 лет (дети до 6 лет бесплатно). Возможен заказ индивидуальных экскурсий только для вашей компании. Расчет стоимости по запросу.

График:

Четверг - 17.30; 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях