Украинский народный хор имени Григория Веревки

Афиша - Концерты - Украинский народный хор имени Григория Веревки

Афиша - Концерты - Украинский народный хор имени Григория Веревки

Концерт-реквием в память народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Т. Шевченко, Героя Украины Анатолия Авдеевского.

Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины им. Григория Веревки — это уникальный художественный коллектив, который своим совершенным искусством представляет все лучшее из неиссякаемого источника народного творчества всех этнографических регионов Украины.

Более 70-ти лет назад организовал и стал первым руководителем коллектива Григорий Гурьевич Веревка, имя которого носит коллектив хора с 1965 года. В этом же году хора было присвоено звание Заслуженного. В 1971 году коллективу было присвоено почетное звание Академический, а в 1997 году он получил статус Национального.

В программах хора — исторические думы, казацкие и чумацкие песни и танцы, шуточные хоровые сценки, семейно-бытовая, обрядовая лирика — песни и танцы, исполняемые на праздниках урожая, на свадьбах, а также колядки. Хор включает также в свои концерты, песенные сокровища многих народов мира.

Органическими для коллектива стали и оригинальные композиции, в которых музыка, пение и танец выступают триединым компонентом.

Репертуарный диапазон коллектива — от этноса и фольклора до классических обработок акапелла и песен современных композиторов; от вокально-хореографических сцен, композиций и народных действ до фольк-оперы-балета Е. Станковича "Цвет папоротника", в которой народные мотивы удачно синтезируются с современными приемами композиторского письма и аранжировки. Нашему коллективу стало доступным и подвластным то, что раньше народному хору казалось невозможным.

В репертуаре коллектива каждая группа полноценно воспроизводит вокально-музыкальную и танцевально-народную культуру всех регионов Украины. Каждый музыкальное произведение исполняется в оригинальном изложении.

Количественный состав Национального хора состоит из 158 человек.
 

Украинский народный хор имени Григория Веревки: фото 1Украинский народный хор имени Григория Веревки: фото 1 Оперный театр

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях