Ирина Билык

Афиша - Концерты - Ирина Билык

Афиша - Концерты - Ирина Билык

Билык Ирина родилась в Киеве.

В пятилетнем возрасте начала заниматься танцами. В шесть стала солисткой детского ансамбля "Солнышко".

В 1989 году Ира Билык становится студенткой киевского государственного музыкального училища им. Глиера, специализация – эстрадный вокал.

Выпускница кафедры режиссуры эстрады и массовых праздников Киевского национального университета культуры и искусств. Её называют "украинской Мадонной" благодаря наличию большого количества хитов, частой смене имиджа и большому влиянию на украинский шоу-бизнес.

В 1989-м приняла участие в фестивале "Червона Рута". Год спустя с музыкантами группы "Аякс" Юрием Никитиным, Георгием Учайкиным и Жаном Болотовым принимает участие в создании группы "Цей дощ надовго". В 1991-м группа начинает сотрудничество с творческим агентством "Ростислав-Шоу".

В 1992 году состоялись съёмки профессионального видео на песню "Лише твоя". Тогда же Ирина становится лауреатом международного фестиваля "Песенный Вернисаж. Новая украинская волна".

В 1993 году с группой "Цей дощ надовго" приняла участие в фестивале "Мария" (Трускавец) и первом международном фестивале "Славянский базар" (Витебск).

В 1994-м состоялся дебют в качестве ведущей новогоднего телешоу "Ночь Новогодняя" на государственном канале УТ-1.

В 1995 году И. Билык отправляется в концертный тур "Нова", в рамках которого состоялось первое большое сольное шоу в Национальном дворце "Украина". Некоторые эксперты даже называют тот тур первым в истории украинской популярной музыки.

В 1996-м участвует в фестивале "Таврийские Игры". Получает награду "Золотая Жар-Птица" в номинациях Певица года и Песня года (хит "Так просто"). Ирине присвоено звание Заслуженной артистки Украины.

В 1997-м певица завоевывает гран-при фестиваля "Парад хит-парадов". Композицию "Так просто" признают лучшей песней ушедшего года. Получает "Золотую Жар-птицу" в номинациях Певица года и Альбом года ("Так просто").

В 1998 году И. Билык снова удостоена награды "Золотая Жар-птица" в номинациях Певица года и Альбом года ("Фарби").

Год спустя на церемонии вручения наград "NOVA records awards" побеждает в трёх номинациях — Лучшая певица, Лучший альбом ("Фарби"), Лучший видеоклип ("А я пливу"). Тогда же становится "лицом" торговых марок и компаний: "Dirol лесная ягода", "Peugeot 206", "Idea Studio" (Италия). Выпуск сингла "Вибачай".

Август 2002-го — фестиваль "Yach Film" (Польша), награда "Почесний Ях" в номинации "Открытие года".

В июне 2004 года выпускает первый альбом на русском языке "Любовь. Яд". За первые 10 дней продаж альбом стал платиновым — реализация превысила более 100 тысяч копий.

В 2006-м — победа на "Showbiz AWARD" в номинации Лучшая певица.

В 2007-м участвовала в проекте "Танцы со звёздами — 2" на телеканале "1 1".

19 августа 2008 Ирине Билык присвоено звание Народной артистки Украины.

В 2009-м участвовала в проекте "Народная звезда" на телеканале "Украина".

В 2010-м участвовала в проекте "Зірка Зірка" на телеканале "1 1".

В 2011-м — член жюри проекта "Фабрика зірок-4" на телеканале "Новий канал". В том же году — победа на премии YUNA в номинации "Лучшая певица двадцатилетия".

В январе 2013-получила премию от “Дорожного радио” в России

В марте 2013 года вместе с группой "TIK" Ирина Билык отправилась во всеукраинский тур "Лучшие украинские хиты". За месяц было дано 24 концерта, за что после окончания тура артисты попали в Книгу рекордов Украины с формулировкой -- за наибольшее количество концертов!

В 2013 - Ирина стала наставником команды в проекте "Битва хоров".

В 2014 году вышел новый альбом "Рассвет". Ирина выступила на фестивале "Новая Волна" с песней "Рассвет" и отправилась в тур "Краще" (Лучшее) в поддержку своего нового альбома. В мае 2015 года Ирина дала большой сольный концерт "О Любви" во дворце "Украина".

Весной 2015 года был выпущен клип на песню "Кричи" из альбома "Рассвет". Также Ирина приняла участие в концерте памяти Кузьмы Скрябина, исполнив их совместный хит "Мовчати" со Святославом Вакарчуком. В мае 2015 года Ирина дала большой сольный концерт "О Любви" во дворце "Украина", на котором была представлена дуэтная версия песни "Одинокая" с альбома "Фарби" 1998 года, исполненная с Натальей Могилевской.

Билык дала ещё одно масштабное шоу в Киеве, озаглавленный "Билык. Лето. Танцуем", на котором можно было услышать хиты артистки в совершенно новом звучании, а также оригинальные номера — к примеру, во время исполнения песни "Я Пливу" Ирина неожиданно поднялась в воздух.

25 сентября был выпущен клип "Туфли".

2016 год начался новым Всеукраинским туром (часть из которого состоялась весной, а вторая половина осенью).

Весной 2017 года выпустила новый альбом "Без грима".

В феврале 2018 года отправилась в масштабное турне "Без грима. Лучшее. О любви". За два месяца певица дала 37 концертов в 35 городах Украины, завершив тур тремя аншлагами в столичном дворце "Украина".

С 1 апреля 2019 года начался новый Всеукраинский тур Ирины Билык, который пройдет весной, и осенью. Новое масштабное шоу, в котором исполняются новые и уже известные полюбившиеся хиты. Шоу, приобщиться к которому можете вы- наши зрители-придя на концерт…

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях