Автопортрет

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Автопортрет

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Автопортрет

Автопортрет — это исповедь или невербальная автобиография, диалог художника с самим собой или со своим временем? 7 ноября в Терминале 42 мы поговорим о прадедушке современных selfie с Екатериной Ергеевой и выясним, какие тайны и удивительные истории хранят автопортреты. Первые изображения художников за работой встречаются еще в древнеегипетской живописи, однако подлинный расцвет и распространение жанр получает в эпоху Возрождения. Так, к примеру, Джотто ди Бондоне изобразил себя в цикле "знаменитых людей" в Неаполитанской кастели, а Сандро Боттичелли сделал себя героем картины "Поклонение волхвов".

Изображали себя Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль. Более пятидесяти автопортретов в течение жизни создает Альбрехт Дюрер, около ста — Рембрандт. Автопортреты многих мастеров наполнены философским содержанием, выраженным в аллегориях и символах. Что скрывается за этим: осмысление своих тревог, переживаний, внутреннего мира? Почему автопортрет всегда начисто лишен неискренности, фальши, лживости? Допускает ли он идеализацию портретируемого? Если да, то в каких случаях?

Ответы на эти и другие вопросы мы услышим на встрече. О лекторе: Katherine Ergeeva — магистр философии, старший научный сотрудник Одесского литературного музея. Занимается организацией и проведением художественных выставок, проводит обзорные и тематические экскурсии по музею и по Одессе; разработала и ведет авторский курс лекций по истории искусств ARS LONGA.

Ранний билет – 80 грн.

В день мероприятия – 100 грн: terminal42.com.ua/event/tajny-avtoportreta/

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях