Интенсив по писательскому мастерству от Ирины Вакарчук

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Интенсив по писательскому мастерству от Ирины Вакарчук

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Интенсив по писательскому мастерству от Ирины Вакарчук

Хотите писать посты, которые будут собирать сотни лайков? Публиковать статьи в СМИ? Отправлять письма, на которые сложно ответить отказом? А может вы мечтаете написать книгу-бестселлер? Учиться работать со словом и создавать продающие тексты мы будем 26-27 мая в Терминале 42. На интенсиве по писательскому мастерству Ирина Вакарчук поделится приёмами, которые делают текст сильным независимо от целей и жанра. Ирина расскажет, какие установки мешают писать, научит замечать ляпы и корявости в тексте, поделится лайфхаками и советами.

Интенсив продлится два полных дня, включает теорию и практику и состоит из восьми блоков:

День первый. Содержание и структура текста.

1. Преодоление писательского блока. Мы поговорим о тормозящих установках, о том, как писать ёмко и по делу и как погружать читателя в историю.

2. Сторителлинг. Выясним, какие компоненты делают историю увлекательной, как отжать воду, как описывать персонажей, развивать сюжет, держать интригу.

3. Сильный лид. Заголовки. Узнаем, как увлечь читателя с первых строк и вести его за собой по всему тексту.

4. План. Поговорим о том, как преодолеть страх белого листа и побороть прокрастинацию.

День второй. Стилистика письма.

1. Сильные и слабые части речи. На практике мы увидим, как части речи влияют на силу текста, а отдельно взятые слова делают его вялым или энергичным.

2. Канцелярит. Научимся писать легко и живо. Узнаем, как разрушить стену между автором и читателем, побуждать людей смеяться, плакать, гневаться или действовать.

3. Редактура. Даже драгоценный камень требует огранки. Так и с текстами. Мы поговорим о том, как из черновика сделать сильный текст, убрать ляпы и работать с неаккуратными фразами, расставляя слова по местам.

4. Сокращение. Хороший текст — не тот, к которому нечего добавить, а тот, от которого нечего отнять. Мы научимся убирать словесный мусор и отсекать лишнее.

Автор и ведущая интенсива — Ирина Вакарчук, журналист, преподаватель по писательскому мастерству. Более десяти лет работает с текстами, сотрудничала с журналами Cosmopolitan и Shape, писала для iTunes и Департамента образования, выступала на семинарах Яндекс. Украина, TEDxOdessa, была соорганизатором первого всеукраинского TEDxKids. Учит рассказывать истории, приковывать внимание читателя с первых строк, делать текст лёгким, живым, удобочитаемым, придавать материалу нужное настроение — писать трогательно и лирично или хлестко, с иронией. Не имеет значения, какая задача стоит перед вами: написание продающего поста для соцсетей, создание художественного рассказа или коммерческого предложения. Все они могут звучать живо и проникать в душу читателя, а могут быть сухими и неинтересными.

Секреты, которыми Ирина Вакарчук поделится на интенсиве, помогут выбрать верную интонацию и применять технику сторителлинга в любых сюжетах. Приходите узнать больше и сделать ваши тексты яркими, цепляющими и сильными!

Ранний билет — 400 грн. В день мероприятия — 600 грн: https://terminal42.com.ua/event/intensiv-ot-iriny-vakarchuk/

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях