Пахита и Вальпургиева ночь

Пахита и Вальпургиева ночь - фото

Пахита и Вальпургиева ночь - фото

Изначально "Вальпургиева ночь" – это балетная сцена, которую Шарль Гуно дописал для второй редакции своей оперы "Фауст", созданной по мотивам одноимённой трагедии Иоганна Вольфганга Гёте. Эпизод впервые был показан на сцене Парижской оперы в 1869 году и с тех пор превратился в самостоятельный одноактный балет.

 Вальпургиевой называется ночь с 30 апреля на 1 мая, когда в христианском календаре поминается святая Вальпургия (Вальдбургия). Согласно поверью, тогда же на недоступной простому смертному горе Брокен слетается на разгулье нечисть во главе с Сатаной. Истоки этого предания берут начало в раннехристианской Европе. Кельты, не принимавшие новую религию, отмечали в этот день весенний праздник Белтайн, а германцы танцевали вокруг Майского древа. Для своих обрядов язычники выбирали труднодоступные места, что и способствовало возникновению суеверий о ведьмовских шабашах. Путешествуя по горам Харца, Гёте заинтересовался этой легендой и положил её в основу описания сатанинского шабаша в "Фаусте".

 В XIX веке в России "Вальпургиева ночь" шла в постановке Мариуса Петипа. В 1949 году собственную оригинальную версию балета создал выдающийся хореограф Леонид Лавровский. Его вариация – одно из ярких воплощений классического балета XX века – по-прежнему украшает подмостки мировых театров.

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Театры
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях