Князь Игорь

Афиша - Театры - Князь Игорь

Афиша - Театры - Князь Игорь

Либретто Александра Бородина по мотивам эпоса "Слово о полку Игореве"

Дирижер-постановщик – народный артист Республики Молдова Александр Самоилэ

Режиссер-постановщик – народный артист России Станислав Гаудасинский

Художник-постановщик – Татьяна Астафьева

Балетмейстер-постановщик – заслуженный артист России Юрий Васюченко

Премьерой оперы "Князь Игорь" театр завершает сезон. 

Постановка русской оперы – долгожданное событие и для любителей музыки, и для самого театра, в репертуаре которого долгие годы отсутствовала русская классика. 

"Князь Игорь" – легендарная русская опера так называемой "большой формы", эпическая музыкальная драма, действие которой происходит в Древней Руси 12-го века. Либретто написано самим композитором Бородиным и его другом, критиком Стасовым. Сюжет основан на исторических событиях неудачного похода Новгород-Северского князя Игоря Святославича против половцев, описанных в великом литературном памятнике "Слово о полку Игореве". Музыка "Князя Игоря" прекрасна, грандиозные народные сцены с мощным звучанием хора сочетаются в этой опере с необычайными по красоте ариями героев.

Существуют различные редакции оперы "Князь Игорь". В Одесском оперном она ставится в канонической версии. Приглашенный из России режиссер-постановщик спектакля Станислав Гаудасинский ставит оперу "Князь Игорь" как масштабное эпическое полотно, воспевающее воинскую доблесть, патриотизм и цельность героев, — такой, какой ее задумывал Александр Бородин и его друзья, композиторы Николай Римский-Корсаков и Александр Глазунов, закончившие "Князя Игоря" после смерти Бородина. 

Взгляд режиссера одесской постановки, преломляясь сквозь призму времени, выражается  в современном сценографическом решении, что не мешает передавать замысел композитора, тот колорит и те идеологические посылы, которые были заложены в партитуре изначально, полтора века назад. 

Эта масштабная постановка осуществляется при поддержке международного партнера театра, компании ПЛАСКЕ. 

Помимо наслаждения великой и прекрасной музыкой, опера "Князь Игорь" — это повод понять и оценить идею оперы, а может быть, и поспорить с ней. Повод задуматься над уроками истории и над смыслом человеческой жизни.

Купить билеты на спектакль Князь Игорь

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Театры
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях