Персональная выставка Анастасии Подервянской "Кантри-хоррор II»

Афиша - Выставки - Персональная выставка Анастасии Подервянской "Кантри-хоррор II»

Афиша - Выставки - Персональная выставка Анастасии Подервянской "Кантри-хоррор II»

Галерея современного искусства NT-Art Gallery представляет персональную выставку Анастасии Подервянской "Кантри-хоррор II".

Некоторое время назад Анастасия Подервянская заинтересовалась книгой Георгия Булашева "Украинский народ в своих легендах, религиозных взглядах и верованиях: Космогонические украинские народные взгляды и верования". Написанная в 1909 году книга содержит короткие рассказы, отражающие народные верования и демонстрирующие слияние язычества и христианства.

Народная трактовка библейских сюжетов и легенды о сотворении мира, в которых переплелись самые разнообразные верования, послужили основой для создания серии работ, выполненных на коврах и одеялах в смешанной технике (вышивка, коллаж).

Выбранная художницей техника позволяет конструировать многочисленные нарративы, сопоставлять и противопоставлять их, привносить элементы современной массовой культуры и миксовать их с народной. Таким образом, казалось бы, уже давно забытые и нерелевантные в современных условиях истории, приобретают новое звучание.

Название выставки "Кантри-хоррор II", безусловно, демонстрирует, что своей методологией художница избрала иронию и в противовес, серьезным теоретическим выкладкам историков и этнографов, обратилась к живому языку народа, который на свой манер описывает различные явления, с которыми сталкивается в повседневной жизни.

Анастасия Подервянская (1978) – художница. Живет и работает в Киеве. Член НСХУ с 2002 года. Работы находятся в коллекциях: Eurolab, Музея современного искусства Украины, в частных коллекциях в Украине, Польше, Германии, Македонии, США.

 

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях