Сегодня годовщина убийства одесского студента Максима Чайки

Парень скончался от ножевых ранений три года назад. Фото - из социальных сетей.

Парень скончался от ножевых ранений три года назад. Фото - из социальных сетей.

Люди города
17 апреля 2012 14:38

Три года прошло с момента резонансной драки на Александровском проспекте, в которой смертельно ранили одесского студента и активиста молодежной националистической организации "СіЧ" Максима Чайку.

Напомним, что  17 апреля 2009 года около девяти вечера произошло столкновение между участниками организаций  "СіЧ" и "Антифа"  возле Книжного рынка. В итоге студент Одесского университета имени Мечникова Максим Чайка получил два ножевых ранения. Пострадал и его друг Андрей. Свидетели инцидента пытались остановить кровотечение у Максима, но даже медикам не удалось его спасти.

Позже милиция задержала трех антифашистов, участвовавших в драке. Оперативно сработать помогли видеокамеры, которые установлены на рынке.

Летом 2010 года правоохранители заявили, что убийца одесского студента скрылся за границей, что существенно затрудняет его поиск.

После резонансного преступления тогдашний президент Украины Виктор Ющенко потребовал тщательного расследования убийства, а так же заявил о возможности координирования действий "Антифа" антинационалистическими силами из-за рубежа.

Как рассказала сестра погибшего Алина, за прошедшие три года никаких существенных шагов для того, чтобы задержать виновного в смерти парня, не было сделано.

"Никто никого не ищет и ничего не делает. Результата не будет, потому что это невыгодно", - считает родственница Максима.

В свою очередь редакция "В городе" обратилась к правоохранителям за информацией о том, как идет расследование дела и есть ли в нем какие-то сдвиги. В милиции пообещали ответить в течение трех дней.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях