Отдыхающим на заметку: что делать, если вас выгоняют с пляжа и требуют плату

Официально пляжи в Одессе являются бесплатными. Фото - tourismnews.com.ua

Официально пляжи в Одессе являются бесплатными. Фото - tourismnews.com.ua

Досуг и еда
03 июля 2012 17:30

После нескольких случаев, когда отдыхающих просили покинуть пляж в Аркадии или платить за услуги, одесситы решили активно защищать свои права и бороться с арендаторами. Горожане даже устраивали специальные рейды, чтобы проверить, возможно ли отдыхать у воды бесплатно.

НАПОМНИМ: В Одессе даже море стало платным.

Далее последовала реакция вице-мэра города Николая Ильченко, который в интервью телеканалу "Новая Одесса" заявил, что это все провокация и что люди специально ведут себя вызывающе.

"Это определенная группа провокаторов, они приходят, ведут себя безобразно. Мне позвонили и сказали, что они опять появились – я сказал их не трогать", - отметил вице-мэр.

В тоже время, как рассказал "В городе" юрист и участник пляжных рейдов Юрий Каникаев, после посещения Аркадии они с активистами написали 3 заявления в милицию и сейчас ждут ответа правоохранителей.

Между тем за дело уже взялась прокуратура, которая проверит арендаторов и предоставление ними услуг отдыхающим.

ОТМЕТИМ: Прокуратура проверит, правда ли что в Одессе даже море платное.

Пока предпринимателей будут проверять, городские пляжи продолжают атаковать тысячи курортников,  которые должны знать, как защищать свои права.

Итак:

- Главное, чем нужно апеллировать к охранникам или администрации пляжей, это то, что доступ к морю является бесплатным и выгонять или требовать деньги никто не имеет права.

- Придя на пляж, человек становится потребителем и если на него идет давление или навязываются услуги, стоит потребовать Книгу жалоб и оставить в ней отзыв. Ее непредоставление также является грубым нарушением.

 - Если вам угрожают или применяют физическую силу – нужно немедленно вызвать милицию. Далее написать заявление и указать на граждан, которые мешали отдыхать. Также стоит проследить, чтобы правоохранители записали его данные и опросили.

- При возможности нужно фиксировать нарушение на фото, видео. Даже если правоохранители не сочтут это доказательством, то материалами всегда можно поделиться в интернете, тем самым обезопасив других пляжников.

Также мы обратились в мэрию с тем, чтобы получить комментарии на данную тему. Там пообещали ответить уже в ближайшее время.

Так что ждите советы от городских чиновников относительно того, что следует делать при конфликте с недобросовестными арендаторами пляжей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях