Одесского журналиста насильно удерживают на территории воинской части за компрометирующие снимки

Журналиста держат уже несколько часов. Фото - takefoto.ru

Журналиста держат уже несколько часов. Фото - takefoto.ru

События
19 июля 2012 13:49

Журналиста газеты "Сегодня" Александра Сибирцева уже несколько часов насильно удерживают на территории воинской части №А3572 в районе Школьного аэродрома в Одессе.

"В редакцию обрались военные этой части, которые по 20 лет вынуждены жить в нечеловеческих условиях. Деревянные бараки могут вспыхнуть в любой момент. В одной комнате, площадью 22 квадратных метра, живут три человека. Я прошел на территорию воинской части, чтобы снять невыносимые условия проживания военных", - рассказал Александр.

"Я произвел съемку частного жилья. На выходе меня задержал капитан Михаил Марущак, толкнул, заблокировав выход с воинской части. Марущак утверждает, что я якобы снимал секретные объекты. У меня изъяли фотоаппарат, на нем были только фото частного жилья, которое по закону разрешено снимать с разрешения хозяина. Данное разрешение было. Я пришел по личному приглашению капитана в отставке Валерия Мирошниченко и делал снимки только на его территории", - отметил Сибирцев.

По словам журналиста, командир части угрожает ему разбирательствами с СБУ и судебными тяжбами. Выход из части перекрыт военнослужащими.

"Я не снимал ничего, кроме этих страшных бараков с гражданскими. Таким образом, командование части пытается скрыть ужасные условия проживания военных от общественности", - говорит Александр.

Сейчас в воинскую часть для разбирательства приехала прокуратура и милиция.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях