Стало известно, как Одесса будет праздновать День города

Одесситам готовят уйму мероприятий. Фото с сайта: godhistory.ru.

Одесситам готовят уйму мероприятий. Фото с сайта: godhistory.ru.

Досуг и еда
07 августа 2012 11:02

Празднование Дня города в текущем году будет проходить с 23 августа по 11 сентября, сообщила вице-мэр Одессы Елена Павлова.

Первым мероприятием открытия станет выставка всемирно известного художника одессита Юрия Горбачева в Литературном музее. Там же состоится традиционная презентация календаря "История одной улицы", посвященного Пушкинской.

А 31 августа, как и в прошлом году, начнет радовать театралов своими спектаклями II Международный театральный Фестиваль культуры и искусства "Встречи друзей". В этот же день пройдет торжественная закладка первого камня в будущей аллее городов-побратимов Одессы недалеко от Дипломатического клуба. Впервые за многие годы после ремонта для посещения будет открыт Воронцовский дворец.

Стало известно, как Одесса будет праздновать День города фото

В Воронцовском будет концерт и презентация книги Фото: anyuta-od.at.ua

Также традиционно в рамках празднования Дня города пройдут три масштабных мероприятия: гала-концерт на Потемкинской лестнице с участием звезд эстрады (Ани Лорак, Олег Газманов, Владимир Пресняков и Руслана), концерт фольклорных коллективов на Театральной площади (с участием Кубанского казачьего хора, хора им. Г.Г.Веревки и других), и рок-фестиваль памяти Ганкевича на Куликовом поле (Олег Скрипка и группа "ВВ", Вячеслав Бутусов и группа "Юпитер").

Кстати, в этом году организаторы поставили перед собой задачу привлечь к празднованию Дня города как можно больше одесских исполнителей. "Одесса славна своими музыкальными и культурными традициями и корнями, и наша задача – познакомить одесситов и гостей города с нашими талантливыми земляками", - отметила Елена Павлова.

Стало известно, как Одесса будет праздновать День города фото 1

На Потемкинской, как всегда, будет Гала-концерт Фото: dumskaya.net

Еще одно новшество – это несколько новых "камерных" площадок: на Колоннаде возле Воронцовского дворца по вечерам будут играть ученики и выпускники музыкальной школы им. Столярского и Одесской консерватории; в ротонде Городского сада одесситы и гости города смогут насладиться камерным концертом под дирижерством выдающегося Игоря Шаврука под аккомпанемент знаменитого пианиста и нашего земляка Алексея Ботвинова. 

Третья площадка, которая ранее уже была задействована в этом году во время проведения ОМКФ, - это Ланжероновский спуск - там под импровизации знаменитого одесского джаз-музыканта Юрия Кузнецова можно будет посмотреть уникальный немой фильм "Беня Крик", копия которого хранится в архивах Одесской киностудии. Также в рамках празднования планируется торжественное открытие отреставрированной Александровской колонны в парке Шевченко, открытие памятника Владимиру Высоцкому и установка нового туристического логотипа Одессы.

Стало известно, как Одесса будет праздновать День города фото 2

Колонну отреставрируют и покажут общественности Фото: forum.od.ua

8 и 9 сентября в зоопарке пройдет ряд научных конференций, различные праздничные мероприятия и "День отрытых дверей" для одесситов и гостей города.

Футбольный клуб "Черноморец" тоже готовит сюрприз одесситам — открытие Аллеи звезд и товарищеский матч в честь празднования Дня города. С какой именно командой будут играть одесситы, держится пока в секрете.

В эти дни ряд детских коллективов Одессы проведет концерты для подопечных детских домов, домов семейного типа, пансионатов для пожилых людей и геронтологических центров. Также, в рамках празднования Дня города пройдет целый ряд благотворительных концертов с участием Эдиты Пьехи, Розы Рымбаевой и многих других известных исполнителей.

В парке Победы пройдет общегородская выставка цветов и выставка изделий hand made. А в самом сердце Одессе на Думской площади будут установлены две большие цветочные композиции с сюрпризом для одесситов и гостей города.

Стало известно, как Одесса будет праздновать День города фото 3

Не обойдется без традиционной цветочной композиции Фото: maxiforum.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях