Поборы в одесских школах для родителей первоклашек выросли в разы

Знания - деньги. Фото - pik.ua.

Знания - деньги. Фото - pik.ua.

События
30 августа 2012 09:06

Подготовка к новому учебному году в Одессе подходит к концу. Школьникам обещают новые учебники, интерактивные уроки и модернизированные классы. Правда, и сборы в школах также увеличиваются. По словам родителей, сумма добровольных взносов с прошлого года выросла в разы, и прежде всего увеличение школьных тарифов ощутили на себе мамы нынешних первоклашек.

"Выбирала между гимназией №7 и школой №13, но смутил финансовый вопрос. За то, чтобы нас приняли в ряды учеников, в этих школах пришлось бы выложить не менее четырехсот долларов, поэтому остановились мы на третьем варианте, где уложились в тысячу гривен", – рассказывает Светлана, которая в этом году ведет в первый класс дочь.

Родители первоклашек жалуются на то, что в начальной школе требуют от 2,5 до 4 тысяч гривен при поступлении, а в прошлом году было гораздо меньше.

"В 2010-м вела своего старшего в первый класс, и сдавали мы две тысячи гривен. Сейчас в эту же школу идет младшенький – еще перед каникулами скидывались на ремонт по триста долларов, на них обещали купить новые окна, парты, натяжные потолки и мультимедийную доску. Кстати, за наши же деньги школа решила приобрести и мебель для учителя", – рассказывает мама одесского школьника Наталья Ивановна.

Учебниками в этом году малыши полностью обеспечены, для всех детей уже заказали одинаковые рабочие тетради. Спецшколы и гимназии закупают их по дополнительным предметам, которых нет в основной программе. За основной набор тетрадей для первоклашек нужно принести 50 гривен, а в спецшколах – за комплекты просят до 150. В некоторых классах родители нанимают оператора на первое сентября, чтобы не бегать перед первачками, направляя на них объектив, а спокойно стоять на линейке. Обойдется такая услуга в 30-50 гривен с каждого.

В городском управлении образования говорят, что требования к родителям выплачивать деньги на нужды школы незаконны.

"Если в школах и есть материальная помощь, то она носит лишь добровольный характер, никто не имеет права выдвигать требования. Согласно конституционной норме, в школу должны принять любого человека, который достиг 6-7 лет. Если у родителей имеется возможность помочь школе, им скажут спасибо, а если нет – это их право", – отметила в разговоре с "КП" замначальника управления Виктория Ищенко.

По словам чиновника, школы могут принимать деньги только через бухгалтерию, банковские учреждения и благотворительные организации. Ни один учитель не имеет права брать в руки деньги.

Куда звонить

Если с вас настоятельно требуют деньги в фонд школы или на другие нужды, выдвигая условия, вы можете обратиться в городское управление образования по тел. 724-31-22. Там обещают реагировать на подобные ситуации и даже не спрашивать фамилию звонящего человека.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях