Из одесских обменников исчезли доллары, а "менялы" взвинтили курс

Доллар сегодня на все золота. Фото - ukrinform.info

Доллар сегодня на все золота. Фото - ukrinform.info

События
05 сентября 2012 12:12

Вчера, во второй половине дня, в обменных пунктах Одессы перестали продавать доллары, а единственным местом для приобретения валюты являются точки "менял" на рынках.

На "7-км" и на "Книжке" они потребуют не менее чем 8,3 гривны за доллар, а если сумма будет небольшой, то не менее 8,35 — 8,4 гривны.

При этом сдавать доллары в банках и обменниках можно по курсу 8,1 -8,14 за "мертвого американского президента", а на "Книжке" — 8,17.

Как рассказали сами менялы, ситуация на валютном рынке сейчас непредсказуема: они вынуждены звонить в Киев к "знающим людям" каждые полчаса и корректировать курс.

По их прогнозам, к обеду ситуация может несколько "устаканиться", но к вечеру доллар может стоить все 8,5, а то и выше.

"Вы же понимаете, в каком мы государстве живем. Если вам интересно, то реальная цена доллара, а вернее нашей гривны — 12-13 к одному, все остальное — это действия государства, которые, сами понимаете — предвыборная мишура. Они тратят валютные резервы, чтобы хоть как то дотянуть до выборов. В ноябре сами все увидите", - поделился на правах анонимности один из менял на "Книжке".

При этом, по данным СМИ, Национальный банк в ближайшее время возобновит продажу долларов на межбанке. Банкиры же считают, что НБУ должен принимать решение побыстрее.

"Теперь все будет зависеть от Нацбанка - насколько активно он будет продавать валюту на межбанке. В НБУ есть резервы, чтобы сбить спрос. Однако если начнется массовая паника населения, то курс ничто не удержит, Нацбанк будет беспомощным. Сколько бы он ни продавал, все будет скупаться", - говорит зампред правления одного из банков.

Паника населения может легко обесценить гривну, даже если для резкой девальвации нет экономических обоснований.

"Люди уже сейчас опустошают обменные пункты, чтобы сделать запас долларов. Если спрос усилится, придется вводить лимиты на продажу наличной валюты", - считает казначей одного из крупнейших банков.

По материалам: 048, Коммерсант-Украина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях