В центре Одессы появится загадочная тень Пушкина

Тень поэта будет появляться в районе Дерибасовской и Ришельевской. Фото - autopsy.ru

Тень поэта будет появляться в районе Дерибасовской и Ришельевской. Фото - autopsy.ru

События
19 сентября 2012 09:24

 В скором времени в городе может появиться еще один мемориальный знак в честь великого русского писателя. Такую инициативу выдвинули организаторы фестиваля русской поэзии "Пушкин в Одессе".

Планируется, что композиция появится на углу Дерибасовской и Ришельевской, где ранее находилась гостиница "Рено". В ней поэт прожил 13 месяцев во время ссылки в Южную Пальмиру, там же написал поэму "Евгений Онегин". Здания гостиницы уже нет, поэтому увековечить решили тень Пушкина, которую он отбрасывал, стоя на балконе отеля.

"До сих пор этот самый замечательный пушкинский адрес никак не был отмечен на карте Одессы", – говорит президент фестиваля Олег Борушко.

Сейчас инициаторы установки мемориального знака "Тень Пушкина" думают над тем, как технологически воплотить проект в жизнь.

"Возникло предложение, чтобы тень Пушкина не всегда лежала на асфальте, а появлялась, к примеру, на полчаса. Всем понравилась эта идея, сейчас думаем над тем, как эту задумку реализовать. Не хотелось бы применять аппаратуру, возможно, получится, чтобы тень сливалась с плиткой и в какой-то момент загорались диоды или чтобы она появлялась от солнца",– отмечает Борушко.

Кстати

В прошедшем на днях фестивале "Пушкин в Одессе" приняли участие 17 конкурсантов из Украины, Канады, США и Ирландии. В этом году мероприятие было посвящено 200-летию победы русского народа над армией Наполеона. Девизом турнира стала строка из стихотворения "Годовщина Бородинской битвы": "Победа! Сердцу сладкий час!". В итоге из-за высокого уровня участников, жюри не смогло выбрать самого достойного автора, и первое место решили не присуждать.

По материалам: Комсомольская правда. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях