Экс-начальника Южной таможни "сдали" подчиненные

Фото - dumskaya.net.

Фото - dumskaya.net.

События
04 октября 2012 08:39

На данный момент уже экс-начальник Южной таможни Александр Вдовиченко проходит в качестве свидетеля по уголовному делу о коррупции, возбужденному неделей ранее против его подчиненных.

В служебном авто Вдовиченко, как сообщили источники в Генпрокуратуре, вечером 1 октября правоохранители нашли более $870 тыс, пишет "Сегодня". Происхождение "заначки" главный одесский таможенник объяснить не смог. При этом, несмотря на скандал, Вдовиченко не спешат переводить в ранг подозреваемого — уголовное дело в отношении него не открыто.

ДЕНЬГИ НА КИЕВ

Крупный коррупционный скандал начался с задержания начальника и главного инспектора таможенного поста на 6-м километре Овидиопольской трассы. Их подозревают в получении взятки за беспрепятственное оформление 11 контейнеров с металлоизделиями. По словам источника в областной прокуратуре, таможенники дали показания против своего шефа, уверяя, что якобы Вдовиченко они регулярно передавали деньги.

"Вслед за этим оперативно-следственная группа приняла решение обыскать служебный гараж и кабинет начальника таможни и нашла в служебном авто пакет с деньгами — почти миллион долларов, — поясняет правоохранитель. — После этого Вдовиченко отпустили домой под обязательство по первому требованию явиться в прокуратуру для дачи показаний. Оснований для его задержания не было: купюры из пакета не были помечены, а в кабинете Вдовиченко денег не нашли.

У оперативников есть информация, что эти деньги, в свою очередь, предназначались для передачи вышестоящему начальству — в Киев, и Вдовиченко вроде должен был на следующий день отвезти их в столицу".

Сотрудник облпрокуратуры утверждает: в результате обыска была оборвана коррупционная цепочка, ведущая от самых простых инспекторов таможни к столичному начальству. "А Вдовиченко в этой ситуации — среднее звено этой цепи", — добавил наш собеседник.

ЖДУТ ПОКАЗАНИЙ

Зампрокурора облпрокуратуры Денис Черных, отвечая на вопросы журналистов, туманно заявил, что Александр Вдовиченко в скором времени "может пополнить ряды фигурантов уголовного дела". А по информации "Сегодня", в ГПУ принято решение о возбуждении отдельного уголовного дела по коррупционной статье в отношении экс-главы таможни.

"Все зависит от полученных показаний Вдовиченко, которые он сейчас дает. Если он пойдет на сотрудничество со следствием, то останется в качестве свидетеля. Если не признается, кому предназначались деньги, то станет подозреваемым", — сказал источник.

Тем временем, как сообщила глава пресс-службы Южной таможни Елена Гусева, обязанности начальника ведомства сейчас исполняет первый зам уволенного Вдовиченко — Вячеслав Стецюк. Между тем, в кулуарах Гостаможслужбы поговаривают, что кресло рулевого Южной таможни может занять Александр Ячкуринский, который сейчас заведует Ивано-Франковской таможней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях