Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай

В Одессе представили еще три концепции развития побережья. Фото - Ирина Кипоренко.

В Одессе представили еще три концепции развития побережья. Фото - Ирина Кипоренко.

Транспорт и инфраструктура
21 ноября 2012 19:26

Градостроительный совет Одессы рассмотрел еще три концепции развития побережья на территории от морского вокзала до 16-й станции Большого Фонтана.

Ранее свои проекты представили общественности Владимир Глазырин, Василий Мироненко и Ольга Савицкая.

НАПОМНИМ: Будущее одесского побережья: намыв пляжей, застройка жилыми домами и набережная как в Нью-Йорке.

Согласно форэскизному  проекту-инициативе по комплексной реновации прибрежных рекреационных зон Алексея Бондаренко, городская набережная будет начинаться в районе улицы Приморской, далее идти через Тещин мост, парк Шевченко и вдоль побережья. Также, по идее архитектора, изменится территория, прилегающая к Потемкинской лестнице.

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 1

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 2

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 3

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 4

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 5

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 6

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 7

Фото: автора

"По ее бокам сейчас просто антисоциальное явление, я предлагаю создать там многофункциональное трансформируемое пространство с амфитеатрами для различных мероприятий. Вниз будут спускаться террасы, данная территория кардинально изменит свое теперешнее предназначение. Предлагаются так называемые висячие сады – фонтаны, озеленение, галереи, бутики. Приморский бульвар предлагается связать с Морвокзалом пешеходными путепроводами, которые будут идти от Тещиного моста. А Приморский бульвар увеличится на 50%", - отмечает Алексей Бондаренко.

Также архитектор считает, что парк Шевченко требует создания главного входа, по его идее он может располагаться со стороны стадиона "Черноморец" с небольшим смещением.  Обсерваторию Алексей Бондаренко также предлагает изменить и создать на ее основе научно-планетарный комплекс. 

Кроме того, по задумке зодчего, в районе Лидерсовского бульвара должна появиться зеленная автотрасса – вентилируемый полуоткрытый тоннель.

Вдоль всего побережья архитектор видит зону с искусственными бассейнам, зелеными насаждениями и различными объектами развлечений.

При этом депутат горсовета Георгий Селянин поинтересовался у архитектора, насколько реально выполнение его задумок и в какие сроки, а также отметил, что данная концепция закроет панорамный вид на Потемкинскую лестницу и сильно вмешивается в историческую застройку города.

В свою очередь, Алексей Бондаренко отметил, что реализация проекта может занять от 3 до 30 лет и действительно есть вопросы, которые остаются открытыми и над ними предстоит работать.

Зеленый остров в центре Одессы

Архитектор Владимир Халин представил общественности проект, воплощение которого позволит решить ряд насущных проблем Одессы. Помимо реконструкции и благоустройства парка Шевченко и прибрежных территорий, он предлагает строительство сложно структурированного многоуровневого путепровода.

"Главная идея данной концепции – соединить север и юг города скоростным трамваем, обустроить вдоль склонов паркинги и укрепить побережье, создать центральную набережную", - отмечает архитектор.

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 8

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 9

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 10

Фото: автора

По идее авторов проекта, чтобы обеспечить доступ горожан к морю, необходимо построить автомобильную эстакаду с двумя кольцевыми развязками, соединяющими Таможенную площадь и Лидерсовский бульвар с дельнейшем продолжением 4-х полосной автодороги до Лермонтовского переулка.

Согласно идее, с поселка Котовского одесситы смогут добраться на скоростном трамвае в центр за 10-15 минут. Он будет ходить до мемориала Славы, а далее до 16-й станции будет идти монорельсовая дорога. Улицу Канатную и Французский бульвар предлагают очистить от транспорта.

По идее "Зеленого острова в центре Одессы" грузовые и контейнерные терминалы морского порта предлагается вынести за пределы города – в Ильичевск и Южный. А после этого в данных районах намыть остров для размещения объектов туристическо-социального назначения.

Море+парк+отдых+спорт+искусство=побережье Одессы

Третью концепцию представляли архитекторы Юрий Беликов и Михаил Рева. Основная идея их предложения – создание от Ланжерона до 16-й станции Большого Фонтана общественных зон с малоэтажной застройкой. Общая площадь одесских склонов около 200 гектаров, при этом планируемая застройка, согласно проекту, от 70 до 90 тысяч квадратных метров, 1,5 миллиона квадратов отводится на зеленые зоны.

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 11

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 12

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 13

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 14

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 15

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 16

Фото: автора

Будущее одесского побережья: "висячие сады" у Потемкинской, арт-парк и скоростной трамвай фото 17

Фото: автора

Вдоль побережья предлагается создание ландшафтного парка с расширенной Трассой здоровья и сложной сетью пешеходных дорожек, а также разбитие искусственных прудов.

По всей линии предполагается 2-3 этажная экологическая застройка с использованием энергосберегающих технологий. В начале Трассы здоровья планируется возведение фитнес-центра с возможностью хранения спортивного инвентаря или его аренды.

Согласно идее, по всей территории склонов будут созданы зеленые зоны с арт-объектами.

Как отметил Михаил Рева, на идею создания арт-парка на данной территории его вдохновил пример Йоркширского парка в Лондоне, когда зеленые зоны превращаются в креативное пространство – небольшие площади с интересными объектами.

"Это все недорогие скульптуры, которые могут быть как игровым пространством для детей, так и организацией амфитеатров, скамеек или велопарковок. Я считаю, что Одесса имеет право шутить, и такой арт-парк у моря будет дарить людям позитив", - отметил архитектор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях