Стройка у одесского дома-стены станет ниже на один этаж

Дом с одной стеной в Воронцовском переулке. Фото - facebook.com

Дом с одной стеной в Воронцовском переулке. Фото - facebook.com

Транспорт и инфраструктура
30 ноября 2012 08:33

Заказчики скандального строительства трехэтажного особняка под боком знаменитого "плоского дома" в Воронцовском переулке согласились еще раз подкорректировать проект, рассказал со ссылкой на свои источники в мэрии глава общественного комитета "В защиту дома-стены", телеведущий и актер Яков Гопп.

По его словам, застройщик согласился убрать один этаж у будущего здания и сделать фасад новостроя более "классическим".

Кроме того, добавил общественник, правоохранительные органы начали уголовное производство по факту захвата земли коммерсантами. Дело в том, что у них есть землеотвод на куда меньший участок, чем уже занимает пятно строительства.

НАПОМНИМ: Как исчезает Одесса: легендарный дом-стену застраивают кирпичом.

Пока что подтвердить или опровергнуть эти сведения не удалось. В пресс-службе мэрии утверждают, что не владеют нужной информацией; главный архитектор города – на больничном и не берет телефон, а в прокуратуре сообщили только то, что проводят проверку по фактам нарушения градостроительного и земельного законодательства в Воронцовском переулке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стройку у одесского дома-стены остановили: мэр вызвал к себе заказчицу с криминальным прошлым. 

Тем временем, как удалось узнать, некоторые предприимчивые жильцы 4-го номера по Воронцовскому переулку решили подзаработать на скандальной стройке. Так, в Приморский районный суд Одессы поступило сразу несколько исков от собственников квартир в "доме-стены", которые требуют компенсации от строителей за то, что те своими действиями якобы снижают рыночную стоимость их имущества.

"Дом, в котором размещена моя квартира, имеет уникальную для Одессы архитектурную конструкцию – треугольную, — отмечается в одном из исков. — Фасадная стена стыкуется с задней без боковой перегородки. Поэтому здание известно во всем мире как "дом с одной стеной".

В связи с этим ко мне приходит значительное количество предложений о продаже квартиры, в которых делается особый акцент на том, что купить недвижимость люди хотят именно в этом доме из-за его уникальной формы. Строительство приведет к утрате оптического эффекта, который делает мой дом знаменитым. Следствием этого станет уменьшение рыночной привлекательности, а значит и стоимости моей квартиры".

Истцы требуют от застройщика возместить им "упущенную выгоду". Одну из таких жалоб Приморский суд уже отклонил.

Необходимый пакет документов собственница одноэтажного сарайчика у "дома-стены" — топ-менеджер и родственница собственника "Инвестбанка" Илона К. — собрала еще в 2007-2008-и году. Она запланировали постройку особняка, появление которого уничтожило бы визуальный эффект, сделавший знаменитым здание по Воронцовскому, 4. Но когда об этом узнала общественность, поднялся грандиозный скандал, и бизнесвумен отступила.

Проект был переделан – второй и третий этажи особняка "сдвинули" вглубь двора, на одной линии с "плоским домом" остался только первый этаж. Кроме того, застройщик обязался привести в порядок фасад достопримечательности. Однако и это не успокоило одесситов, которые продолжают настаивать на полном запрете любого строительства в непосредственной близости от "дома-стены".

Стройка у одесского дома-стены станет ниже на один этаж  фото

Строительство заморожено. Фото: la-forte-femme.livejournal.com

По материалам: Думская. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях